alt

1 мая в России традиционно отмечают праздник Весны и Труда. Для многих эта дата символизирует возрождение природы, наступление долгожданного тепла. И сегодня погода порадовала нас теплым солнцем, с утра в поселке радостно и торжественно. Люди всех возрастов с разноцветными шарами, улыбками вышли поприветствовать трудящихся. Музыка, доносившаяся их динамиков, дополняла хорошее настроение.

Трудовые коллективы собирались у спорткомплекса «Старт», их первомайское шествие стало уже традицией. Я беседую с людьми разных поколений, задавая один и тот же вопрос: «Что значит для вас праздник 1-го мая?» Для женщин из клуба «Живинка» это воспоминание о детстве и юности, когда все жители с транспарантами и флагами выходили на демонстрацию. А еще это день общения с друзьями и коллегами. Они считают, что сегодня этот праздник так же актуален, как и в прошлом веке. Их поддерживают и 40-50-летние артинцы. Они еще помнят торжественность этого праздника. А вот для молодежи это просто внеочередной выходной, когда можно из большого города приехать к родителям, помочь им в уборке территории перед домом и в огороде. Особой торжественности этого праздника молодое поколение не испытывает. Может быть, если традиция демонстрации возродится и будет жить, то Первомай станет частью их трудовой жизни. Большинство артинцев рассчитывают в этот день отдохнуть в кругу семьи, на пикнике.

Трудовые коллективы построены, и праздничное шествие началось. Под торжественную музыку колонна трудящихся подходит к ЦКД и НТ, их приветствуют победители районного конкурса «Лучший по профессии». Ведущие митинга Вера Бойко и Алексей Кичигин называют каждый коллектив и перечисляют его достижения. А зрители аплодируют и кричат им: «Ура!»

Звучат поздравления с трибуны.

П.В. Кетов, глава Артинской поселковой администрации:

- К этому празднику у нас особое отношение, он символизирует единство и сплоченность, этот праздник – символ весны, солнца и созидания.

А.А. Константинов, глава Артинского городского округа:

- Спасибо всем жителям поселка за труд, за то, что вы славите наш район.

В.П. Бусыгина, председатель Думы АГО, поздравила с праздником от имени депутатов АГО и поблагодарила трудящихся за то, что с их помощью наш район развивается и процветает.

И.Н. Войлочникова, председатель Координационного совета профсоюзов АГО:

- Каждую весну мы ждем этот праздник. Мы стоим все в одном строю, доверяя и помогая друг другу. И пусть так будет всегда.

Митинг закончился приветствием победителей районного конкурса «Лучший по профессии». Сейчас их будут чествовать на торжественном мероприятии в ЦКД и НТ.

И отмечает этот праздник весь народ,

Кричит: «Ура, ура, ура, всех поздравляем!»

Ведь месяц май – это тепла приход,

И дружно в воздух мы шары пускаем!

И полетели ввысь, в чистое голубое небо красные, белые и синие шары, символизируя единство россиян, которые трудятся для процветания своей огромной Родины.

Парк им. 1 мая сегодня ожил и заполнен детьми. Они играют на детской площадке, прыгают на батуте, стреляют в тире, катаются на пони и лошади, лакомятся мороженым и молочными коктейлями в летнем кафе.

Сегодня всем радостно и весело. Мы встретили весну, дождались тепла. «Пусть всегда счастливым будет тот, кто труд своею жизнью назовет!»

Татьяна Митькина