На фото семья Черепановых


Милые детишки, красивые, талантливые мамы, галантные, по-мужски сдержанные папы

 

Муниципальный фестиваль «Мы – вместе! Мы – семья!» традиционно организует накануне Дня матери Объединение детских, подростковых, молодежных клубов.

Конечно же, в этот день в ЦКД и НТ много детей, родителей, групп поддержки. Так было и в субботу, 16 ноября. Но вот звучит красивая музыка, яркий свет освещает сцену, и ведущая С.Г. Пинчук, педагог Артинской школы искусств, объявляет о начале фестиваля-конкурса. Участникам конкурсной программы дается небольшое количество времени, чтобы настроиться перед выходом на сцену, а в это время выступает детский танцевальный коллектив «Аррива» ЦКД и НТ.

На сцену приглашаются участники конкурсной программы, в ней принимают участие шесть семей. Под номером 1 – семья Черепановых: мама Ирина Александровна и дочки Кристина и Валерия; под номером 2 – семья Бехтеревых: мама Надежда Владимировна, сын Егор и дочка София; под номером 3 – семья Демух, мама Евгения Сергеевна, папа Алексей Алексеевич и три сына: Ваня, Миша и Максим; под номером 4 – Семеновы: мама Оксана Андреевна, папа Иван Анатольевич и две дочки – Варвара и Саша; под номером 5 – Омельковы: мама Мария Акифовна, папа Григорий Владимирович, сын Данил и дочь Лада; под номером 6: Быковских, мама Юлия Александровна, папа Павел Анатольевич, двое сыновей – Миша и Лёня, и дочка Таисья. Чувствуется, что семьи готовились, все очень красиво выглядят, у многих – семейные формы, в одном цвете, в одном стиле.

Презентация семей происходила в основном в виде слайд-шоу. И это было интересно, весело, зрители увидели, чем взрослые и дети увлекаются, чем занимаются. Две семьи приготовили музыкальную презентацию. Например, семья Демух на мотив песни из кинофильма «Буратино» спела:

Мы вас приветствуем, друзья,

Пред вами Демухов семья.

О нас хотим вам рассказать,

Чтоб не убавить, не приврать,

Мы рады быть сегодня тут.

Запомните, как нас зовут:

Де-

мух!

Когда была исполнена вся песня, зрители, конечно же, запомнили и уже подпевали: «Де...мух!»

Как позже выяснилось, мама Евгения Сергеевна придумала песню за один вечер, можно сказать, уже накануне конкурса.

Да, таланты всех были видны в каждом конкурсе. Один флешмоб чего стоил! Это был спортивный конкурс, движения семьи разучивали дома, а на сцене он прошел так здорово, будто репетировали его длительное время (скажу по секрету, что некоторые семьи готовились всего неделю). В интернете спортивный танец идет под названием «10б», вот этот танец и зажгли конкурсанты все вместе.

Конечно же, самым трудным был творческий конкурс. Каждая семья готовила что-то свое, здесь были песни: семья Черепановых «А мне!», семья Демух – «Катюша»; Быковских – из кинофильма «Бременские музыканты»; частушки - семья Бехтеревых; сценка – Омельковы; танец в темноте со светящимися палочками – Семеновы. Все без исключения номера отлично подготовлены, и выступили семьи как настоящие артисты. Детишки не боялись, очень старались, поглядывали на своих родителей.

Конкурсанты выступали, а в это время в зале группы поддержки разворачивали плакаты, представляли «кричалки». Думаю, членам жюри было трудно при подведении итогов конкурса, потому что все были на высоте (сознаюсь, что я плохой критик, чаще всего мне всё нравится).

Представлю членов жюри: председатель – О.А. Голых, директор АСОШ №6; Е.А. Панова, начальник отдела ЗАГС; Т.Р. Шлевис, педагог Артинской ДШИ; М.В. Иванова, руководитель театральной студии «Мультифрукт» ЦКД и НТ; А.В. Вавилов, директор КЦСОН АГО. «Вы подарили нам незабываемый праздник»,- отметили члены жюри, награждая победителей фестиваля. Нет, награды, благодарности, подарки получили буквально все участники, и это просто замечательное правило – не отпускать без подарков детей. Даже те, кто выступал вне конкурса (учащиеся школы искусств Лиза Сыропятова, Даша Часовникова, Настя Архипова) тоже получили благодарности и сладкие призы. Они молодцы, состоялся их дебют на главной сцене района.

И все-таки победителей назвать необходимо: это семьи Быковских, Демух и Омельковых. Остальные тоже стали победителями в разных номинациях, а семья Черепановых еще и получила приз зрительских симпатий.

Очень люблю интересоваться у зрителей: понравилось ли мероприятие? Вот и на этот раз провела маленький опрос. Своим мнением поделилась Л.А. Попова, специалист по кадрам Артинского райпо:

- Я впервые увидела в качестве ведущей Светлану Геннадьевну Пинчук, её работа мне очень понравилась, это профессионал, приятно было ее слышать. Все семьи выступили здорово!

Л.А. Парамонова, артинская жительница:

- Получила огромное удовольствие! Каждая семья удивительно хороша по-своему. Все замечательно подготовились. Милые детишки, красивые, талантливые мамы, галантные, по-мужски сдержанные папы. Приз зрительских симпатий отдала семье Черепановых – очаровательным участникам фестиваля.

С.Г. Пинчук по доброй традиции в финале поблагодарила всех, кто был задействован во время мероприятия, зрителей, членов жюри, звукорежиссера А. Озорнина, видеоинженера А. Сукова, А. Жукова, В. Овчинникову.

Еще добавлю, что организаторам удалось уложиться в оптимальное для зрителей время, это важно, ведь и в зале были дети, и на сцене тоже, а они быстро устают.

Я выросла в большой семье: нас, детей, было четверо, мама, папа и бабушка. Домик небольшой, по вечерам – все вместе. Из глубины идут устои, сохраняются традиции, ведь не зря и сейчас главным достижением семьи считаются дружба, поддержка, и название фестиваля «Мы – вместе! Мы семья!» идет оттуда...

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА