Шнур микрофона словно в петлю свился,

Стучались в ребра легкие, звеня.

Я на мгновенье сердцем подавился, –

Оно застряло в горле у меня.

Я отдал рапорт весело, на совесть,

Разборчиво и очень делово.

Я думал: вот она и невесомость,
Я вешу нуль – так мало, 
ничего!..

И стало тесно голосам в эфире,
Но Левитан ворвался, 
как в спортзал,

И я узнал, что я впервые в мире

В истории «Поехали!» сказал.

Эти строки Владимир Высоцкий посвятил великому человеку, космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Праздник - День космонавтики - учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус - День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно, к слову, не только в России. Во всем мире первый полет человека в космос считается великим достижением. В этот замечательный день Багышковская сельская библиотека предложила своим юным читателям интеллектуально -познавательную игру «Поле чудес» на тему «Все о космосе». Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес» и была посвящена космосу.

Перед каждой тройкой игроков проходил отборочный тур, в котором и определялись участники. Вопросы в турах содержали тему, связанную с космосом. Это имена астронавтов и космонавтов, названия планет, космических объектов. Во время рекламных пауз игроки разгадывали космические  кроссворды и отвечали на вопросы викторины. Ребята узнали интересные факты из истории освоения космоса, об испытаниях космической техники с участием животных, услышали рассказ о детстве и нелегком пути в небо Юрия Алексеевича Гагарина, о его героическом полете в космос.

Вниманию ребят была представлена выставка, которая помогла любознательным читателям совершить увлекательнейшее путешествие по таинственным просторам Вселенной, узнать об основных этапах освоения космоса, о спутниках, о Международной космической станции, об исследовании Марса, о космонавтах и множестве космических объектов и явлений. В заключение юные читатели получили удостоверения космонавтов и маленькие подарки.

Л. ДМИТРИЕВА, Багышковская сельская библиотека