Валерий Евгеньевич Хлыстов

Какие на сегодняшний день условия прохождения военной службы в различных частях и подразделениях современных вооруженных сил Российской Федерации? Кто такие контрактники? Что значит, служба по контракту, какая у них зарплата? В какие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации может поступить юноша, решивший связать свою дальнейшую судьбу со службой в армии? Эти и другие вопросы стали основными на традиционной встрече представителей Нижнесергинского военкомата с юношами старших классов школ района.

Делегация, состоящая из полковника запаса, военного комиссара г. Ревды В.Е. Хлыстова, начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу М.В. Банных, а также представителей Управления образования, приехала сегодня, 3 февраля, в лицей, чтобы побеседовать с молодежью допризывного возраста и узнать их мнение о службе в частях и подразделениях современных Вооруженных Сил РФ.

В первой части своего выступления Валерий Евгеньевич знакомит ребят с военно-учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации, детально рассказывает об условиях приема, какие дисциплины нужно сдавать и какое количество баллов ЕГЭ по каждому предмету необходимо набрать, чтобы выдержать условия конкурса. Особое внимание он акцентирует на состоянии здоровья будущих военнослужащих, а оно должно быть категории «А».

Затем приводит несколько примеров из жизни, которые ребятам кажутся интересными: «В последние годы военно-промышленному комплексу страны уделяется большое внимание. Выпускникам военно-учебных заведений гарантировано трудоустройство, офицеры имеют возможность бесплатного получения жилья на свою семью в избранном ими месте жительства, имеют гарантированный социальный пакет. Так, у военнослужащих, которые проходят службу в военно-морском флоте Российской Федерации и выходят в море на длительные задания, заработная плата составляет от 120 000 рублей в месяц в зависимости от звания и занимаемой должности. А если учесть, что каждый выход в море продолжается 3-4 месяца?»

Ребятам раздают информационные буклеты, и демонстрируется документальный фильм об истории развития вооруженных сил нашей страны, подразделениях и родах войск, существующих в военно-учебных заведениях.

Финалом дискуссии становится беседа с группой ребят, которые желают попробовать свои силы в военно-учебных заведениях.

Сразу после интересной часовой дискуссии беседую с заместителем директора лицея Александром Владимировичем Бахаревым, который на протяжении 15 лет достойно курирует это направление работы в образовательном учреждении. «Такие встречи с представителями Нижнесергинского военкомата мы проводим регулярно и обычно в рамках месячника защитника Отечества, - рассказывает он, - ребята допризывного возраста могут пообщаться с официальными должностными лицами, проходящими службу в частях Вооруженных сил Российской Федерации, а также задать вопросы. В перспективе такое сотрудничество нужно не только поддерживать, но и укреплять и развивать».

Николай Бугуеввнешт. корр.