В загородном оздоровительном центре «Таватуй» завершилась первая лагерная смена «Твори!», в которой приняло участие более 500 детей со всего региона

Эта смена проводилась для начинающих исследователей, которые свои инновации еще не создали, но очень хотели этому научиться.

Учащиеся объединения «Робототехника» Центра дополнительного образования Александр Власов, Степан Ваулин, Антон Федяков и Александр Миненко отдохнули и продолжили обучение техническому творчеству в лагере «Таватуй».

Программа «Академия фиксиков», по которой занимались ребята, состояла из трех модулей: «Удивительный мир изобретений»; «Техническое моделирование и конструирование»; «Занимательная физика».

Участники программы узнали, что такое технический рисунок, разработали простейший рабочий чертеж военной техники, изучили основы аэродинамики, сконструировали воздушного змея, модель самолета, летающую тарелку, научились их правильно запускать и даже поучаствовали в соревнованиях. Вместе с опытными педагогами повторили опыты, которые ставили персонажи мультфильма «Фиксики»: создавали «реактивный» пакет и электроскоп, заставили кипеть воду в бумажной кастрюле. По итогам смены прошла научно-техническая выставка, где ребята представили свои проекты. Участники программы «Академия фиксиков», успевшие всего за две с половиной недели влюбиться в науку, запустили первых воздушных змеев и самолётики, так как научились использовать силу ветра.

Помимо образовательной программы ребята играли в подвижные игры, занимались фитнесом на свежем воздухе, принимали участие в творческих мастер-классах. В гостях у таватуйцев побывали мотоциклисты Свердловской области. Они рассказали участникам первой смены о безопасности на дорогах и важной роли защитной экипировки, ответили на вопросы любопытной публики о путешествиях и особом, байкерском, образе жизни. Ребятам также удалось сфотографироваться за рулём железных коней и взять автографы. Незабываемая встреча с рок-музыкантами, «Форум достижений», «Мюзикл лета», «Шоу талантов», итоговый концерт и прощальный костёр – всё это надолго останется в памяти у детей.

Первая смена в Загородном центре «Таватуй» показала, что каникулы – это прекрасное время для того, чтобы ребята не только отдохнули, но и получили новые знания.

Н. Егорина, педагог дополнительного образования ЦДО