С 2015 года в России проходит социальная акция «Зарядка со стражем порядка», которую Министерство внутренних дел России организует совместно с Общественными советами при полиции. Артинский городской округ, конечно же, принимает активное участие в акции.

Мероприятие также приурочено ко Всероссийскому дню физкультурника. В подготовке акции в детских садах п. Арти были задействованы члены Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району В.С. Бойко, М.Н. Рябухина, я, как председатель Общественного совета, сотрудники ОУУП ОМВД России по Артинскому району и образовательных организаций.

Цель - приобщить молодое поколение к спорту и здоровому образу жизни. Именно поэтому столь важно проводить правильную утреннюю разминку. Акция стала более масштабной, в ней участвовали четыре детских сада, для сравнения, в прошлом году акция была проведена только в двух детских садах. Старт был дан еще 4 августа в детском саду «Солнышко». 120 детей вместе с участковым уполномоченным полиции Е.Н. Турышевым вышли на утреннюю зарядку. Ранним утром 8 августа акция была продолжена в детских садах «Радуга», «Капелька» и «Березка». Зарядку сделали еще 169 детей в возрасте от 5 до 7 лет вместе с участковыми уполномоченными полиции А.В. Трубеевым, В.Н. Путиловым, В.А. Бугриным.

Музыкальное сопровождение «Песня о полиции», «Марш полиции», «Песенки о полицейских машинах», «Спецназ «Альфа» подчеркивало необычность проводимой зарядки. Инструкторы по физической культуре детских садов подобрали упражнения, которые дети с удовольствием сделали вместе со стражами порядка. После хорошей разминки, конечно, пробежка. Например, в «Капельке» дети бежали три круга вокруг здания. Как сказала Н.А. Кетова, инструктор по физкультуре, это почти 600 метров, но ребята пробежали быстро, потому что в это утро они делали пробежку вместе с настоящим полицейским.

Все полицейские были в хорошей спортивной форме, сильные, подтянутые. Кроме совместной зарядки, они продемонстрировали ребятам некоторые упражнения общефизической подготовки и приемы защиты и подчеркнули, что регулярно занимаются физической подготовкой, потому что им нужно быть готовыми в любую минуту защитить граждан от нарушителей закона - преступников.

Формирование здорового образа жизни начинается с раннего возраста. Несомненно, необычная зарядка с сотрудниками полиции запомнится детсадовцам.

З. Пахомова, председатель Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району