Семья Швалевых - Евгения, Сергей и Екатерина - обучающаяся 2Б класса МАОУ Артинский лицей.

Традиционно 1 сентября у всех школьников начинается новый учебный год. Во всех школах с утра проходят праздничные линейки, посвящённые Дню знаний. За школьные парты сядет 3161 обучающийся.

В этом году 400 артинских мальчишек и девчонок впервые пришли в школу. Для них школьная жизнь только начинается. А для выпускников 9-х и 11-х классов этот учебный год будет особенно напряженным. Им предстоит серьёзная подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, от результатов которых зависит их дальнейшая судьба.

В Артинский лицей прищли на учебу 591 человек. Звучат поздравления от учителей. Сегодня, как и в прошлые годы, празднование Дня знаний в лицее проходит на нескольких площадках: в лицее, Пристанинской и в Усть-Югушинской школах.

7 мая 2017 года лицей гордо отметил свой 10-летний юбилей, и в течение всего учебного года прошло огромное количество самых различных мероприятий, в которых наряду с обучающими самое активное участие принимали и учителя, и родители, и жители микрорайона Красной горки.

В 2016-2017 учебном году впервые открыла свои двери Академия открытий и изобретений. Работа здесь ведется по трем направлениям: естественно-научному, техническому и в информационном центре «Новая волна». Готовились к сегодняшнему Дню знаний особенно тщательно. В здании школы сделали ремонт, обновили оборудование. В первый день учебного года настроение у учителей и школьников приподнятое, праздничное. Хотя, пожалуй, больше всего волнуются первоклассники. Для первоклассников прозвучал первый в их жизни школьный звонок. По традиции, их поздравила директор лицея Ф.Ф. Бугуева. А затем выступали учителя и сами школьники: рассказывали стихотворения и пели песни про школу. В конце линейки все дружно выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров.

Николай Бугуев, внешт. корр.