В этом году акция «Ночь искусств» состоялась под девизом «Искусство объединяет»,

такое название не случайно, ведь на следующий день вся страна отмечала День народного единства

 Пятница, 3 ноября, была для артинцев не совсем обычной. Помимо бодрящего морозца и полнолуния, вечер был богат культурными событиями. Ведь именно в этот день по всей стране проходила масштабная акция «Ночь искусств», во время которой различные культурно-образовательные учреждения открывали свои двери для посетителей в вечернее время суток, удивляя разнообразными событиями.

В с. Поташке в рамках молодежных сборов «Дорогою добра» для участников была проведена интеллектуальная игра «Единая культура – единая страна». Вопросы были посвящены художественным стилям, художникам, известным произведениям живописи. Командная работа помогла ребятам проявить себя и проверить свои знания.

Для артинцев одним из сюрпризов стал световой перформанс: «Октябрь. 100 лет назад». На стене здания ЦКД и НТ все оказавшиеся рядом могли видеть фильм, как в кинотеатре, но с одной большой разницей: фильм был показан на улице. Необычное шоу привлекло множество прохожих, которые останавливались и с интересом наблюдали за происходящим. А сразу после светового шоу на улице действие перенеслось непосредственно в здание ЦКД и НТ. Здесь начал свою работу библиобар «Романтик». Всех гостей встречали уютные столики с меню на любой литературный вкус: на закуску можно было выбрать «Евгения Онегина» А. Пушкина, а на горячее - «Мастера и Маргариту» М. Булгакова. Всех посетителей встречали очаровательные бармены-ведущие: Александр Овчинников, Елена Ромадова и Вячеслав Смольников, на их литературный вкус можно положиться, ведь все они сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система АГО». Создать волшебную атмосферу в библиобаре помог камерный концерт «Осенние грезы», в исполнении преподавателей Артинской детской школы искусств. Но какой же бар без песен и танцев? И такую возможность гостям предоставили организаторы вечера. Знакомые мелодии не отставили зрителей равнодушными, заставляя весь зал подпевать. А заводные ритмы и очаровательные ведущие вовлекли в танец большую часть гостей.

Елена Федяковавнешт. корреспондент


Навеяно революцией

Также акция проводилась и в Центре дополнительного образования, которую за вечер посетило 143 человека. Мероприятие «Искусство и революция» разделилось на пять площадок. Идея проведения акции принадлежит творческому коллективу ЦДО и Артинского исторического музея.

В фойе центра все навеяно революцией: стенды о событиях того времени, выставка денежных купюр разных лет, оружия и формы красногвардейца, плакаты, призывающие рабочих и крестьян к восстанию, слышатся революционные песни. Здесь же работает первая площадка. С.Г. Максунова, методист ЦДО, рассказывает посетителям о событиях октября 1917 года, на экране мы видим эпизоды взятия Зимнего дворца, слышим залпы «Авроры». В музее ЦДО (на второй площадке) Р.А. Мусихина, научный сотрудник Артинского исторического музея, проводит экскурсию по исторической выставке «Годы революции в п. Арти». В актовом зале (площадка №3) Л.В. Куприянова, методист ЦДО, проводит мастер-класс для взрослых по пейзажной живописи по мотивам художника-искусствоведа И.Э. Грабаря, который творил во времена царской России (с 1900 г.) до советского времени (1951 г.). Со мной своими впечатлениями делятся участники мастер-класса Надежда Савицина и Надежда Дроздовская:

- Очень понравилось, не ожидали, что у нас получится выполнить зимний пейзаж. Это занятие затягивает, успокаивает. Последний раз мы, наверное, рисовали еще в школе на уроках ИЗО.

Здесь же за детскими столиками для детей младшего возраста С.Г. Бочкарева, преподаватель ЦДО, проводит мастер-класс «Композиция в стиле В. Кандинского». Перед детьми разложены разноцветные геометрические фигуры, из которых они составляют картины. Глеб Савицин (7 лет) назвал свою работу «Король и королева», у Ани Сыропятовой получилась капризная принцесса. И на последней пятой площадке шумно и весело. Там проходит фотовернисаж «Оживший плакат революции», где все желающие пробуют себя в качестве героев советского плаката, помогает им С.В. Сыропятова, педагого ЦДО. Получается очень забавно, из желающих выстроилась очередь. Каждый получил на память фотоплакат.

Вот так за один день полностью оправдал себя девиз «Искусство объединяет», он связал воедино различные его виды и жанры, а самое главное – приобщил участников акции к искусству.

Татьяна Митькина