На календаре 28 января. Погода прекрасная: легкий морозец пощипывает щеки и нос, светит яркое солнце, заглядывая в окна к воспитанникам структурного подразделения детского сада «Полянка» МАДОУ «Детсад «Радуга», тем самым приглашая их на улицу. А ребята уже готовы! И не только ребята, а еще и их родители, точнее, мамы - Е.А. Крашенинникова, Л.М. Лягаева, А.А. Чазова. «Зимушка спортивная» ждет!

На площадке ДОУ ребята построились, разделились на две команды «Ромашка» и «Земляничка». Немного размялись. И вдруг под музыку из мультфильма «Маша и Медведь» появляется Машенька (Н.А. Кетова, инструктор по физической культуре), которая нечаянно порвала лист бумаги, где Мишка написал важные слова. Необходимо ей помочь: «… а листочки по лесу разлетелись, теперь мне их нужно найти…» Задача состояла в том, чтобы каждая команда, ориентируясь по карте-схеме, нашла все потерянные буквы и в итоге составила свое слово.

И заскрипел снежок под детскими сапожками и валенками - ребята побежали по своим маршрутам. На каждой снежной полянке ждали сказочные герои. Задания, скажу я вам, были не из легких.

На полянке с названием «Переправа» уже ждет Волк с заданием: «На берег ты переберись, не упади и не запнись…». На следующей - встречал Снеговик. Он загадывал загадки. Здесь пришлось маленьким дошкольникам проявить смекалку.

Далее по пути ребята вышли на полянку «Перевозкино» - к Медведю, где они ловко и быстро перевозили друг друга на санках, и бегом на следующую - к Зайчишке, где он также приготовил непростое задание: «А в снежки вы любите играть, в мишени метко попадать?» Не каждому удавалось с первого раза попасть в цель, но ребята очень старались. Справились и быстро направились в гости к Лисе Патрикеевне. Хоть она умна и хитра, но дети оказались еще умнее. Они быстро выкрикивали свои ответы.

В итоге обе команды справились на «отлично». Каждая собрала свое слово: «КАТОК» и «САНКИ». Все старались проявить себя: кто-то в ловкости, кто-то в быстроте, кто-то в смекалке, а кто-то поразил своими познаниями. Спортивное мероприятие в детском саду прошло весело, ярко, интересно, со спортивным задором.

А иначе и быть не могло! Надежда Алексеевна Кетова и Елена Сергеевна Попова, старший воспитатель, тщательно продумали весь маршрут детей, подготовили необходимое оборудование. С удовольствием играли свои роли родители воспитанников и сотрудники детского сада: Г.Н. Никифорова, завхоз, М.В. Яндолина, кастелянша, Н.В. Архипова, младший воспитатель. В конце были подведены итоги и вручены грамоты. А сказочные герои угостили всех сладким сюрпризом.

Румянец на щеках, детская улыбка и восторг, положительные эмоции - это залог хорошего настроения на весь день.

На мой вопрос: «Ребята, вам понравилось?», дети хором ответили: «Да!» «Это не последнее развлечение зимой», - заметила Елена Сергеевна, - у нас еще все впереди. Ведь зима не закончилась!»

Наталья Зуева