Андрей Волков



Соревнования по робототехнике - важная составляющая робототехнического образования, которая развивается вместе с актуализацией направления. Об этом говорит постоянно растущее количество робототехнических олимпиад, робофестивалей и турниров, которые, в свою очередь, отличаются по возрасту, видам заданий и используемым конструкторам. Соревнования дают возможность ученикам демонстрировать приобретенные навыки, выявлять ошибки и недочеты в подготовке, а также поддерживать интерес к занятиям.

С 22 по 24 ноября в г. Верхней Пышме на площадке Дворца технического творчества состоялись областные робототехнические соревнования. Традиционно они посвящаются знаменательным датам и памятным событиям Урала и России. Тема соревнований в 2022 году – «Урал: промышленность и энергетика». Они посвящены Среднему Уралу и сердцу Среднего Урала – Свердловской области, ее промышленности и энергетике. Современный Урал по праву гордится успехами в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Учащиеся объединений «Робототехника» из Центра детского творчества приняли участие в этих соревнованиях.

В творческой категории в номинации «Славен город мастерами» Андрею Волкову нужно было сконструировать действующее устройство, которое может быть связано с частью цикла работы производственного предприятия, четко отражающее выбранную сферу промышленности. Представленное устройство должно выполнять незаменимую функцию в работе предприятия и демонстрировать решение выявленной проблемы. Его творческий проект «Робот для контроля радиационной обстановки местности» был удостоен высоких баллов и занял второе место.

Сергей Щепочкин и Александр Власов участвовали в категории «Профи». Ребятам нужно было собрать устройство, характеристики которого все участники этой категории узнали одновременно, в день состязаний. Семь часов напряженной работы – сборка робота, программирование, отладка программы на поле – и отличный результат: ребята заняли второе место в трудной борьбе среди 13 команд.

Поздравляем будущих робототехников с отличными результатами, желаем продолжать добиваться успехов в таком же духе, никогда не останавливаться на полпути и постоянно доказывать, что вы способны на многое!

Н. ЕГОРИНА, педагог дополнительного образования ЦДО