Михаил Федорович Бабушкин

«Это здорово, что поисковики обнаружили место его захоронения. Как бы хотелось получить горсточку земли оттуда»

В заметке районной газеты «Убиты под Веной» (№68 от 25.08.2017 г.) говорилось: «РПОО «Бессмертный полк-Москва» в рамках проекта «Добровольцы «Бессмертного полка» возвращает из небытия имена защитников Отечества, захороненных как неизвестные солдаты в мемориалах Берлина и Вены».

В числе значащихся неизвестными солдат был и Михаил Федорович Бабушкин 1926 г.р., уроженец Свердловской области, Артинского района, д. Могильниково, мать Антонина Васильевна Бабушкина. В «Книге памяти» читаю: «Михаил Федорович Бабушкин, сержант, 1926 г.р., призван в 1944 г., погиб 12 апреля 1945 г., захоронен в г. Вене, в Австрии».

После публикации заметки в районный Совет ветеранов обратились племянник Михаила Федоровича Юрий Анатольевич и его сын Анатолий. Мне позвонили жители с. Свердловского З.Ф. Дейкова, С.Е. Кардашина о том, что они помнят семью Бабушкиных - и Антонину Васильевну, и деда Федора - и рады, что отыскался из неизвестности Михаил.

И вот я в селе Свердловском, на родине Михаила Бабушкина. Первая встреча с Людмилой Викторовной Вятченниковой, племянницей нашего героя, учительницей Свердловской средней школы.

- Я очень рада, что отыскался наш дядя. В семье Бабушкиных родилось пятеро сыновей: Михаил, Иван, Анатолий, Виктор и Александр. Жили они в Теляшково (народное название улицы 8-е марта) в самом первом угловом доме. Отсюда и уходили на фронт Михаил и наш дед Федор Павлович. Бабушка Тоня осталась с младшими детьми. Всех их, кроме Александра (он проживает в г. Ревде), уже нет в живых. Мой отец, Виктор Федорович, как-то сказал моей маме о том, что, если у них родится сын, то назовут его Федором в честь деда, погибшего на войне. Так и случилось.

Вторая встреча с Валентиной Константиновной Крузиной, троюродной племянницей Михаила Бабушкина.

- Мамин отец, Кузьма Алексеевич, и дядя Федор Павлович были двоюродными братьями. Они и дома построили рядом, жили дружно. Мама рассказывала, как убивалась баба Тоня, получив похоронку. Водой колодезной отпаивали, обливали. На мужа ли, на сына ли? Кто сейчас скажет? Кто вспомнит? Может, и не было похоронки на Михаила. Так и жила она, не ведая, что с сыном.

Моя мама, Евгения Кузьмовна, говаривала, что День Победы, 9 мая, должен быть таким: то солнце, то дождь, а то и снег пролетает. Когда объявили о Победе, одни люди плакали, другие смеялись, а кто-то и волосы рвал на голове, кто-то частушки пел… бывало, прихожу с репетиции (от авт. - Валентина Крузина - известная на всю округу певунья), рассказываю маме, что разучили новую песню о войне, ставим спектакль, а она в слезы.

- Чего ревешь-то, мама? – спрашиваю.

- Да вспоминаю прошлое. Как это мы выжили в войну на лебеде да мякине?

Я и сама, когда узнала, что наш дядя, Михаил Бабушкин, нашелся, прослезилась. А сын мой Евгений решил, что надо составить семейное древо (родословную). И ведь правда, в деревне всегда считались родней и троюродные, и двоюродные братья и сестры. В городах не так, и нынешняя молодежь не очень-то с этим считается.

Софья Ефграфьевна Кардашина свела меня еще с одной родственницей погибшего солдата, бывшим фельдшером Тамарой Анатольевной Федосеевой.

- Баба Тоня (Тоня Пашиха – так кликали ее в народе, со слов С.Е. Кардашиной, - авт.), мать Михаила, всегда помогала людям.

И тут я вспомнил, как 13-летним пацаном, крутя педаль одной ногой, ездил к бабе Тоне из Полдневой в Могильниково лечить растяжение в лодыжке ноги. «Терпи, казак, атаманом будешь!» - приговаривала она. Какие это были крепкие руки!

- Бывало, бегу я из школы, - вспоминает Тамара Анатольевна, - а баба Тоня выглядывает из окна и кричит: «Томка, опять ты без чулок бегаешь!» Все видела в своих больших круглых очках.

Последняя встреча у меня состоялась с Юрием Анатольевичем Бабушкиным, племянником погибшего Михаила. Накануне он с сыном Анатолием после публикации «Убиты под Веной» выходил в Интернет и убедился, что дядя Михаил, гвардии сержант, воевавший в составе 107-й Гвардейской стрелковой дивизии, погиб 12 апреля 1945 года в Австрии и похоронен на центральном кладбище района Зиммеринг.

- Мой отец, Анатолий Федорович, в День Победы, 9 мая, всегда вспоминал старшего брата Михаила и своего отца. Это здорово, что поисковики обнаружили место его захоронения. Как бы хотелось получить горсточку земли оттуда.

Районный Совет ветеранов, участвуя в акции «Возвращение», получил и получает сертификаты и землю с мест боев артинских солдат, с мест захоронений в России и Белоруссии. Что касается зарубежья, то об этом пока приходится только мечтать.

Итак, еще одно имя возвращено из небытия на радость его родственникам и всем землякам. Акция «Возращение» продолжается.

Михаил Заводов, зам. председателя районного Совета ветеранов