2017 год еще не закончился, а помощник начальника отдела по работе с личным составом, руководитель группы по работе с личным составом ОМВД России по Артинскому району, подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Буров уже давно составляет планы и работает с молодежью по вопросам нового набора в институты МВД. Готовить кадры для поступления в институты данной направленности непросто, абитуриентам нужно пройти множество комиссий, тестов, но все это ничего в сравнении с желанием посвятить свою жизнь службе, которая, как известно, «и опасна, и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна». У двух молодых девушек Ульяны Омельковой и Дарьи Скрынник пять лет назад, когда они поступали в Уральский юридический институт МВД Российской Федерации, это желание было очень большим. Они прошли полностью весь курс обучения, узнали все тонкости службы, своей профессии, и, вернувшись с учебы уже квалифицированными офицерами полиции, поступили на работу в Артинский ОВД.

Ульяна Омелькова среднюю школу закончила в селе Свердловском. Среди своих родственников у девушки нет никого, кто бы связал свою судьбу с полицейской службой, а вот Ульяне очень хотелось стать полицейским. Может быть, насмотрелась романтических сериалов о самых смелых, честных и целеустремленных людях в полицейской форме, да еще начиталась книг об интересной профессии служителя порядка, плюс к этим факторам с девушкой была проведена профориентационная работа кадровиками ОВД, и дело было сделано, желание стать полицейским победило все сомнения. Подготовка к поступлению в вуз начинается в январе, девушка об этом знала, и прошла все предварительные мероприятия. Она поступила на факультет подготовки сотрудников полиции. Здесь учатся в основном юноши - примерно 70%, а остальные 30% - девушки. В начале первого курса Ульяна прошла курс молодого бойца. Учиться очень нравилось, и сейчас, вспоминая годы учебы, утверждает, что изучать премудрости юриспруденции было интересно и, если усиленно заниматься, то и нетрудно.

Дарья Скрынник поступила в институт после окончания школы №6, девушке всегда нравилась профессия следователя, и она решила осуществить свою мечту. Это ей удалось, Даша училась на факультете подготовки следователей. Здесь учились монголы, узбеки, азербайджанцы, молодежь дружила между собой, участвовала в различных мероприятиях, которых было множество. Например, «Мисс УрЮИ», КВН, «Битва хоров», праздничные концерты. Как оказалось, у обеих девушек любимым предметом была криминалистика. Даша и сейчас вспоминает своих педагогов, говорит, что у них был лучший начальник курса - Александр Сергеевич Берсенев.

С начала учебы курсантам выдается форма, и все годы учебы они посещают занятия в форме. Кстати, обеим девушкам форма к лицу. Ну, наверное, не стоит говорить, что все курсанты, кроме того, находятся на полном государственном обеспечении. Зарплата курсантов в последние годы обучения доходит до 23 тысяч рублей.

Еще множество плюсов обучения в институте называет Андрей Владимирович Буров, представляя мне девушек. Это 100-процентное трудоустройство на работу, зачисление учебы в стаж работы, медицинская страховка. Ульяна трудится инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Артинскому району, а Даша - дознавателем в отделении дознания. Обеим девушкам их работа очень нравится. В настоящее время они имеют звания лейтенантов. Возможно, воспользовавшись их примером, еще кому-то из девчонок захочется поступить в институт МВД.

Татьяна Черепанова