Судьбу решили подружка и ...жребий

Фания-апа в сердце азигуловцев

По инициативе председателя Совета ветеранов Р.С. Хилязевой я встречаюсь с Фаниёй Габдулхаевной Авхадыевой, которую в Азигулово знают все,от мала до велика. Как водится, с добродушной хозяйкой мы перелистываем семейный альбом, где я нахожу вырезки из районной газеты с заметками от благодарных пациентов. Вот несколько выдержек:

«Есть люди, которые, раз соприкоснувшись с профессией медика, оказываются у нее в плену надолго. Так случилось с нашим фельдшером Ф.Г. Авхадыевой. Она отдала свою жизнь этой сложной, многогранной профессии. Недавно заболел наш отец. Случился инсульт. Папа находился в тяжелом состоянии. Фания-апа вовремя оказала первую помощь, выписала нужные лекарства. В первый самый тяжелый день она была рядом с отцом до пяти утра. И в последующие дни приходила лечить два раза в день. Село у нас большое, и бывает много вызовов к больным. Но, несмотря ни на какие трудности, Фания-апа вылечила нашего отца» (Мурзины и Таиповы). «Всех поддержит и успокоит, для каждого найдет нужные слова утешения. Знает в лицо, знает, чем помочь, направит в лечебное учреждение. Многолетний медицинский опыт подсказывает ей диагноз больного, а результаты анализов подтверждают ее правоту. Обращается к больным с пониманием, не раня сердца и не причиняя душевной боли» (жители с. Азигулово).

Мне кажется, такие отзывы не могут быть случайными и являются неким показателем профессионализма медицинского работника.

Жребий Брошен - медучилище!

Фания Габдулхаевна родилась в 1953 году в д. Куянково Красноуфимского района. Отец, фронтовик, рано ушел из жизни. Мама, Зайтуна Мадъяровна, чтобы поднять семерых детей, держала большое хозяйство: коров, гусей, уток, кур, поэтому детство Фании прошло в постоянном труде.

Фания отличалась боевым характером и самостоятельностью. Хорошо училась, была комсоргом и старостой класса, принимала участие в постановке спектаклей, любила со сцены читать стихи. Ее фотография частенько появлялась на школьной Доске почета.

Окончив восьмой класс, Фания вместе с подругой, решили продолжать обучение в Красноуфимске, но встал вопрос выбора училища. Девочки решили бросить жребий. В результате Тасхия вытянула записку со словом «педучилище», а Фания - «медучилище». Так и определилась её судьба - в 1968 году она поступила на фельдшерско-акушерское отделение.

Фания училась с интересом, продолжала и общественную деятельность, являясь лидером профсоюзной организации и старостой группы.

Первую практику проходила в Большеустьикинской районной больнице (Республика Башкортостан). Здесь не хватало фельдшеров «скорой помощи». Главный врач, отмечая в практикантке пытливый ум и природную смелость, частенько отправлял ее на вызовы. Однажды Фания везла женщину с кровотечением, а машина сломалась. Пришлось ловить попутку и транспортировать пациентку на ней.

Каждое лето студентка работала в Рахмангуловской больнице, подменяя медсестер, уходящих в отпуск. Нина Филипповна, главный врач, всегда с радостью встречала Фанию, которую любили и пациенты.

50 лет в профессии

В 1972 году, получив диплом с отличием, Фания получила право выбрать для себя лучший вариант трудоустройства по направлению, но городские больницы отталкивали девушку - хотелось служить сельским жителям, поэтому она и отправилась в Азигулово, где родилась ее мама. Отсюда ее направили в Биткино, где на третий день ее пребывания на прием пришла старушка с артериальным давлением за 200. Справилась - давление снизилось.

За два года работы здесь случалось немало кризисных ситуаций, но из всех она выходила с честью, хотя и приходилось самостоятельно принимать решения. На всю деревню существовал один телефон, а медикаменты возила на лошадке из Манчажа.

В 1974 году Фания Габдулхаевна возглавила Азигуловский медпункт и восемь лет обслуживала население одна. Санитаркой в этот период трудилась Мадина Табризова. За это время фельдшер на практике закрепила все, что изучила в училище, всякий раз испытывая себя и реально помогая людям. Приняла она и 29 домашних родов. Как-то у женщины случились роды прямо на крыльце медпункта, а еще помнит, как принимала двойню.

В 80-е годы в медпункте открылся физкабинет, расширился штат. В то время трудились фельдшеры Аниса Музиповна Мугинова, Таслима Нагимовна Сафина; медсестры Альфинур Шафикова, Файма Халитова, Ирина Ачбакиева; санитарки Роза Габдулхакова, Лиза Фатыкова, Гульнур Гимазова.

В 2005 году, когда началась подготовка к открытию ОВП, Фания Габдулхаевна приложила немало усилий, чтобы найти специалиста на должность главного врача. На ее призыв откликнулась семейная пара Садретдиновых, медработников из Башкирии. Ильнур Рафаилович возглавил ОВП, а Идалия Касимовна заняла должность медсестры. В 2019 году по семейным обстоятельствам Садретдиновы уехали из Азигулово. И в настоящее время врачом является Тамара Ивановна Чекнова, приезжающая на прием в определенные дни из Манчажа. Бессменными фельдшерами остаются Фания Габдулхаевна (высшая категория) и Ирина Ильясовна Ачбакиева. Медсестрой трудится Р.М. Ахматова, а санитаркой - Г.С. Гимазова. Аптечный киоск возглавляет Ч.А. Минуллина. Водителем «скорой помощи» является Райсин Ахматов.

Азигуловская ОВП обслуживает население семи населенных пунктов: Азигулово, Усть-Манчажа, Бакийково, Бихметково, Дружино-Бардыма, Журавлей, что составляет 1410 человек. Здесь нужно отметить труд фельдшеров ФАПов Р.М. Шакуровой, Р.Р. Ибраевой, И.Ф. Нусратовой.

- Коллектив у нас замечательный, - говорит Фания Габдулхаевна, - сплоченный, работающий согласованно. Все мы считаем, что нет ничего дороже, чем человеческая жизнь и здоровье, поэтому прилагаем все усилия, чтобы наши пациенты могли получить своевременную медицинскую помощь.

- 50 лет в профессии, - продолжает фельдшер, - это уже не просто работа, а образ жизни, целевая установка - служить людям! За это время я изучила не только людей, но и истории их болезней. Знаю все семьи, их род. Не раз представлялась возможность уехать из села, но любовь к людям останавливала. Переживаю за каждого. Безусловно, огромную помощь всегда оказывали главные врачи Артинской ЦРБ, узкие специалисты - это мощная поддержка как для нас, сельских медиков, так и для пациентов.

Сейчас, когда к медицинскому обслуживанию повышены требования и приходится работать с электронными ресурсами (отчетностью), мы вынуждены постоянно самосовершенствоваться - идти в ногу со временем. И в свои 68 лет я неустанно учусь, осваивая новые методы и технологии, интересуюсь новым в медицине.

От театра до любви один шаг

Слушая собеседницу, удивляюсь ее жизнелюбию и энергии. И мне кажется, что немаловажную роль в жизни женщины сыграла семья, которая и вселяет в нее оптимизм.

В далеком 1974 году режиссер народного театра Нагим Идрисович Идрисов заприметил молоденькую фельдшерицу и пригласил попробовать свои силы на сцене. Фания согласилась.

Кстати, сделаю маленькое отступление. Фания Габдулхаевна хранит грамоту Национально-культурной автономии татар Свердловской области за активную жизненную позицию, страстное стремление дарить людям волшебство театрального творчества, развивать традиции татарского народа.

Так вот, в те годы в Азигуловском народном театре всем составом играли учителя. Подруга Фануса, воспитательница, тоже была задействована в спектаклях, а вместе с ней и ее мама, Гульзихан Мифтаховна, учительница с огромным стажем. Более того, ее муж Закий Акмалович Авхадыев, имеющий педобразование, фронтовик, являлся директором Дома культуры. У супругов был также сын Хашим, преподающий физику и военное дело. Вот он то и стал впоследствии мужем Фании Габдулхаевны.

- Хашим Закиевич, - делится женщина, - был удивительным человеком. Мы прожили с ним самые лучшие годы. К сожалению, он рано ушел из жизни. Воспитывался Хашим в интеллигентной семье и пронес через свою жизнь особое отношение к людям, к событиям - ко всему, что его окружало. Научил меня мудрости, а главное, одарил запасом большой и светлой любви. Мы воспитали двух дочерей: Зимфиру и Зульфию. Обе пошли по стопам отца, получив педагогическое образование. Сейчас проживают в Казани, имеют хорошие семьи. Я радуюсь, что мои зятья Илмир и Раиль - замечательные люди. Очень люблю своих внуков: Альберта, Карима, Камиля, Ралину - все они моя отрада. Горжусь их успехами и достижениями!

А я в свою очередь порадовалась за Фанию Габдулхаевну, ведь не каждая женщина обладает таким запасом любви, помогающим быть потрясающей бабушкой, великолепной хозяйкой (имеет большой дом, сад, огород, много живности), чудесной собеседницей. А еще в 56 лет она получила водительские права и превосходно водит машину. И это не говоря о том, что полвека служит людям на поприще медицины!

Татьяна Костырева