В честь празднования Дня знаний, 1 сентября, сотрудниками ОМВД России в период с 1 по 5 сентября были проведены профилактические беседы и классные часы с учениками.

В первый день знаний сотрудники полиции поздравили учителей и учащихся с новым учебным годом, напомнили о правилах движения по дорогам и правилах личной безопасности. Руководитель группы по работе с личным составом подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Буров рассказывал ребятам об институтах ОМВД, как туда можно поступить и на каких условиях, какими навыками нужно обладать. Юрисконсульт Ольга Подъячева ещё раз рассказывала ребятам о трагических событиях, произошедших в Беслане в сентябре 2004 года, после чего они вместе с учениками почтили всех погибших в тот ужасный день стоя, минутой молчания.

Тему экстремизма и терроризма Ольга Георгиевна обсудила с ребятами из Артинской школы №1. Но взгляд на эту тему был немного с другой стороны. Речь шла о том, что с этим злом нужно работать профессионально, о профессиях, знаниях и навыках, которые нужны и необходимы для службы в системе МВД. Такие навыки возможно получить только в специальных и высших учебных заведениях системы МВД. Напомнила ребятам об основных квалификационных требованиях и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел.

В завершение всех бесед юрисконсульт предложила ребятам посмотреть ролик, который был записан в честь памяти о погибших в Беслане братьев из войск специального назначения. Ребята смотрели видео, встав на ноги, в полной тишине.

«Было чувство, что мы работаем не напрасно, что за нашими спинами народ, который готов так же противостоять террору, как и мы», – отметила Ольга Георгиевна.

А в завершение Ольга Георгиевна рассказала ребятам о подвиге своего коллеги Магомеда Нурбагандова, который получил звание Героя России за мужество и героизм и оставил нам всем единственный наказ - «Работайте, братья».

И мы работаем, мы обеспечиваем - правопорядок на дорогах и улицах, мир в горячих точках, мы выявляем и по возможности пресекаем готовящиеся теракты и преступления, мы учим наших детей строить безопасную жизнь и не бояться никаких угроз. Ведь охраняют нашу безопасность профессионалы своего дела, люди, которые в любую минуту готовы прийти на помощь, люди, которые знают, что самое ценное в мире - жизнь.

Юрисконсульт поблагодарила ребят за их искренность, интересные вопросы, за их солидарность и участие.

ОМВД России по Артинскому району