01.08 произошло возгорание в с. Сажино в 02.25. На площади 10 кв.м поврежден дровяник частного дома. Причина возгорания и ущерб устанавливаются.

В ОМВД России по Артинскому району зарегистрировано 135 происшествий и преступлений. Из них: два случая мошенничества; три случая незаконного оборота наркотиков; два - нанесение телесных повреждений; 10 человек умерли; три ДТП. Составлено 148 административных протоколов на нарушителей, из них 82 - по линии ГИБДД. Задействовано личного состава: ППСП – 38, ГИБДД – 42.

И ШАНТАЖ, И МОШЕННИЧЕСТВО…

Еще один вид мошенничества зарегистрирован в РОВД на прошлой неделе. У женщины была взломана страница в сети «ВКонтакте». И ее мужу поступила угроза, что если не выплатят деньги, то мошенники воспользуются его паспортом, который был на странице «ВК». По данному происшествию ведется проверка, устанавливается адрес нарушителя (что крайне трудно сделать). Так что, уважаемые читатели, будьте осторожнее с документами. И ведь действительно: мы часто куда-то копируем свои документы, отсылаем в разные организации…

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ И ГОРИЗОНТАЛИ

Поступило несколько сообщений от жителей поселка, которые жалуются на автогонщиков, они с большим шумом гоняют по улицам. Названы улицы Овсеенко, Пролетарская, Дерябина, центр поселка. И несколько сообщений о нарушении тишины в позднее время от жителей домов возле спортивной площадки у пятиэтажки. Конечно, в основном тишину в вечернее время нарушает молодежь. Но здесь надо поработать родителям: отпуская детей на прогулки, надо каким-то образом доносить до них правила поведения на улице. Проводите беседы, родители. До прогулки, после прогулки. Когда-нибудь да дойдет до них, что вести себя надо правильно.

ЧТО ИМЕЕМ – НЕ ХРАНИМ. ПОТЕРЯВШИ - ПЛАЧЕМ

Несколько семейных ссор, конфликтов пришлось разбирать сотрудникам полиции на прошлой неделе. Причем, все они с бывшими женами – мужьями. В разных населенных пунктах, но ситуации одинаковые. Крадут друг у друга антенны, ломают в окнах стекла. Под «пьяную лавочку», конечно. Бывшим женам обидно, что мужья уже нашли других спутниц. А что делать? Се ля ви. И шерше ля фам… Мужчины находят гораздо быстрее – это уже статистика. Недаром учат старики: берегите семейный очаг.

ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛСЯ

Еще одна трагедия произошла в лесном массиве (около с. Симинчи). Был обнаружен труп мужчины. Пастух пас животных. Вечером животные пришли к хозяевам, а пастух домой не прибыл. Поехали искать - нашли уже неживого. Видимо, сердечный приступ (причину смерти установит экспертиза). Погода была очень жаркая.

ПОД КОЛЕСА ВЫЕХАЛИ

В пятницу вечером произошло ДТП, в котором пострадали два молодых человека. Они на мопеде через лес выехали на трассу, по которой со стороны д. Пантелейково шла «Газель», ребята попали под колеса машины, получили ушибы, переломы. Оба были доставлены в ЦРБ. Днем раньше, в четверг, произошло ДТП около моста через Чекмаш по ул. Р. Молодежи.

ОН ПОШЕЛ НА ДЕЛО: ВЫПИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ

В ночь на 24.07 произошло проникновение в магазин Артинского райпо в с. Манчаже. Похититель установлен, хоть и был в маске, это местный житель, взял водки и сигарет (ранее судим). Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Кроме этих происшествий:

- сельская жительница сообщила, что ей порезала руку дочь, по жалобе идет разбирательство, известно, что мать с дочерью в конфликте;

- артинская жительница еженедельно обращается с жалобами в РОВД: то за ней гонится автомашина, то утром кто-то стучится в ее дверь, то не выдали посылку в пункте выдачи;

- два сообщения от жителей, что ездят пьяные водители, и одно – что на остановочном комплексе на Аносова лежит пьяный мужчина.

В службе «скорой помощи» п. Арти зарегистрирован 140 вызовов. ОРВИ – 12 вызовов; гипертоническая болезнь – 15; «ковид-19» - три вызова; эпилепсия – шесть случаев; бытовых травм – 17; болезнь желудочно-кишечного тракта – 11 случаев; абстинентных синдромов – шесть; на заболевания легких – пять вызовов; госпитализированы в Красноуфимский межрайонный сосудистый центр семь пациентов с диагнозами «острый коронарный синдром» и «острая недостаточность мозгового кровообращения».

По данным Госпожнадзора, штаба ОМВД России

по Артинскому району, службы «скорой помощи»

хронику подготовила Татьяна ЧЕРЕПАНОВА