9.05 в 14.36 в с. Азигулово возгорание сухой травы на площади 800 кв.м.

11.05 в 16.02 вблизи д. Стадухино возгорание сухой травы на площади пять гектаров.

 

В ОМВД России по Артинскому району зарегистрировано 82 преступления и происшествия. Из них: шесть ДТП; четыре человека умерли, четыре случая причинения телесных повреждений; одна попытка суицида. Составлено 143 административных протокола на нарушителей, и них 91 по линии ГИБДД. Задействовано личного состава: ППСП – 35, ГИБДД – 39, УУП - 46 человек.


ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ НА УЛИЦЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ... В ДИКОЕ

В прошлом номере газеты (12.05) в рубрике «Тревожная хроника» мы говорили о том, что в одном из населенных пунктов района хозяйка потеряла козу, позже с помощью сотрудников РОВД животное нашли, но уже неживое. Возможно, коза бы была невредима, если бы находилась под присмотром хозяев в сарае, во дворе или загоне.

Проблема бродячих животных существует и в районе, и в поселке. В районной газете мы постоянно поднимаем этот вопрос и просим хозяев животных следить за ними во время пастьбы. Никому не нравится, что козы или коровы гуляют по улицам. Сейчас все стараются озеленить придомовые участки, высаживают цветы вдоль тротуаров, и результат после того, как по ним пройдет стадо коз или коров, плачевный. Знаю, что в деревнях на улицы выпускают не только коров, но также и быков, и были уже зарегистрированы случаи, когда эти быки поднимали на рога людей, травмируя их.

По телевидению я смотрела передачу, посвященную именно бесхозному выгулу животных. Юристы во время передачи утверждали, что тех хозяев, которые выпускают коров и быков, надо отдавать под суд и наказывать. Многие фермеры жалуются, что бродячая скотина вытаптывает посадки, причем, огромные территории. В таких случаях фермеры могут обращаться в суд, требуя возмещения своих убытков. Скольких трудов и усилий требуется фермерам, чтобы вырастить урожай! Давайте будем помнить об этом.

Мы в своем хозяйстве тоже держали коров, телят, но никогда не выпускали их на улицу, гнали в табун до самого места сбора и встречали там же. Почему сейчас хозяева животных считают, что можно скотину выпускать – мне непонятно. Есть правила содержания домашних животных, надо их соблюдать. А иначе вот пример той самой жительницы, у которой обнаружили уже погибшее животное.

На прошедшей неделе в РОВД зарегистрирован случай, когда мотоциклист задавил курицу. Хозяйка обратилась с жалобой в полицию. Так ведь и для кур тоже нужно делать вольеры, а не выпускать их в свободный выгул. Наверняка мотоциклист не нарочно наехал на нее.

ДУМАЛА, ЧТО Я УМРУ!

Всю зиму в огородах наших соседей, и в нашем тоже (ул. Партизанская, Дерябина, Р. Молодежи, начало улиц) бегала огромная собака – немецкая овчарка. Мы гадали – чья она, почему хозяева выпускают. Ну, ладно, зима, снег… Никто в огородах не ходит. Но вот наступила весна, посадочные работы, в огороды выходят не только взрослые люди, но и дети играют на газонах, в беседках. И собака опять бегает. Она налетела на 11-летнюю девочку, причем, в огороде девочки, причинила ей то ли укусы, то ли царапины огромными когтями. У девочки был не просто стресс, она после происшествия со слезами говорила: «Думала, что я умру». Мы, взрослые, знаем, что стресс от испуга может сохраниться на всю жизнь и навредить здоровью. Родители обращались с девочкой в «скорую помощь», в полицию. Но прошло два дня, и эта собака снова бегала по нашим огородам, оставляя на грядах огромные следы. Хорошо, что в это время в огородах не было детей.

Предполагаю, что хозяева собаки могут сказать: «Она сама вырвалась». Значит, нужно построить такой вольер, чтоб не вырывалась. Если вы хотите содержать животное – будьте более ответственны и порядочны, прислушивайтесь к просьбам соседей.

 

Кроме этих происшествий:

- в Свердловской области введен особый противопожарный режим, в РОВД поступило сообщение от артинской жительницы: соседи разожгли во дворе костер для приготовления шашлыков (двор общий);

- в сводке зарегистрировано несколько жалоб от артинских жителей, которые не могут найти общий язык с соседями, ссорятся или из-за стоянок автомашин (не могут проехать) или из-за земельных участков;

- поступило сообщение от артинских жителей: в районе между 21-го магазином и лесхозом на просеке стоит разбитый автомобиль.

 

В службе «скорой помощи» п. Арти зарегистрированы 152 вызова. Бронхиальная астма – пять вызовов; бытовых травм – 11; вызовов к больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – пять; ОРВИ – восемь. В Красноуфимский межрайонный сосудистый центр госпитализированы четыре пациента по поводу ОКС и ОНМК. В хирургическое отделение ЦРБ госпитализированы семь человек, в том числе 42-летний мужчина с почечной коликой, 85-летний мужчина с острой кишечной непроходимостью; в терапевтическое отделение госпитализированы два пациента; в детское отделение – 12-летняя девочка с вегетососудистой дистонией; в реанимационное отделение – мужчина 1950 г.р. с диагнозом ХОБЛ; в Красноуфимскую больницу госпитализирован мужчина с диагнозом «транзиторная ишемическая атака», в Екатеринбургский госпиталь ветеранов ВОВ – мужчина с компрессионным переломом позвоночника; в детскую больницу №9 г. Екатеринбурга – 8-месячная девочка с переломом височной части головы; трое пациентов обращались в «скорую помощь» с травмами, полученными при криминальных обстоятельствах, в их числе 13-летний мальчик, который получил многочисленные ушибы.

По данным Госпожнадзора, ОПС СО №1, штаба ОМВД России по Артинскому району, службы «скорой помощи» хронику подготовила Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Служба 01