14 декабря при С.А. Токареве, замглавы округа по социальным вопросам, состоялись заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма и ликвидации последствий его проявления на территории округа и консультативного совета по взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями в округе.

Рассматривались пять вопросов. С.Ю. Брызгунов, замначальника полиции ОМВД России по Артинскому району, проанализировал оперативную обстановку в сфере противодействия экстремизму за 2017 год. 491 иностранный гражданин поставлен на миграционный учет, 28 приняли российское гражданство. Преступления иностранными гражданами не совершались, очагов возгорания конфликтов на почве межнациональной розни не выявлено. Проведен мониторинг предпринимательской деятельности иностранных граждан. Зарегистрированы все местные мусульманские, православные религиозные организации и общественная организация «Национально-культурная автономия мари Артинского городского округа». Ситуация в районе благополучная, стабильная.

Об участии самодеятельных коллективов округа в областных фестивалях национальных культур рассказала Н.Е. Богатырева, начальник УКСТ и МП. Наши артисты не только сами участвуют в мероприятиях области, но и принимают другие национальные коллективы на своих сценических площадках. Нелли Евгеньевна ответила на вопрос председателя Общественной палаты В.В. Коновалова, как объекты культуры защищены от терроризма.

О реализации проекта «Этнокультурная карта Артинского района» доложила Е.А. Спешилова, начальник Управления образования. Площадка проекта - центр дополнительного образования. Каждый год на разных территориях района проходит слет краеведов, его участники знакомятся с национальной культурой.

О плане работы совета и комиссии на 2018 год рассказал С.А. Токарев. Реализация в 2017 году мероприятий муниципальной программы «Профилактика экстремизма, терроризма и гармонизация межнациональных отношений на территории округа на 2017-2019 годы» признана удовлетворительной.

Татьяна Митькина