В ночь на 11 апреля 2012 г. в дежурную часть Артинского ОВД поступило тревожное сообщение: в п. Арти совершено разбойное нападение на семью С. На место происшествия сразу же направлена следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства выяснено, что в п. Арти проживает гр. С. с дочерью О. В эту злополучную ночь у них в гостях находился их родственник К. Около 12 часов ночи 10 апреля в дом гр. С. ворвались три человека в масках. Один из нападавших начал требовать у гр. О. немедленной передачи всех имеющихся в наличии денежных средств.
Получив отказ, начал её избивать, благо, что последняя не могла оказать сопротивление, так как является инвалидом 2 группы. Родственник хозяев дома попытался заступиться за гр. О., но, получив удар в живот, не смог ничем помочь попавшим в беду гр. С. и О. Двое других из числа нападавших обыскивали в это время вещи и мебель в доме, освещая комнаты сотовыми телефонами. Не найдя денежных средств, грабители начали избивать хозяйку дома, инвалида 1 группы, требовать с неё деньги, угрожая при этом «всех зарыть». Силы были неравные, хозяйка дома «добровольно» отдала грабителям всю накопленную сумму - семь тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа начала проверять на причастность к совершению преступления лиц, которые бывали в доме потерпевших. Интуиция оперативников не подвела - и к утру уже были установлены подозреваемые лица - близкие знакомые данной семьи, которые приносили им на продажу молоко и творог, распивали спиртное в доме потерпевших, помогали больным женщинам навести порядок в доме к празднику Светлой Пасхи. Это оказались жители близлежащей деревни, семейная пара и их дальний родственник. К преступлению готовились серьезно: из колготок сделали шапки, чтобы их не опознали, распределили роли, предвкушая, что у гр. С. должна быть крупная сумма денег, так как хозяева получают две пенсии. Но надежда преступников на большую добычу не оправдалась, денег выручили немного, но зато сами надолго попали на полное государственное обеспечение. По факту данного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья. Участникам нападения предъявлено обвинение, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Мораль такова: выбирайте себе друзей, не пускайте малознакомых лиц к себе в дом.