Федеральным законом от 29.06.2015 №158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2018 г. продлен срок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого муниципального недвижимого имущества. Ранее указанный срок истекал 1 июля 2015 года. Предусмотрено, что действие Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не распространяется на государственное или муниципальное недвижимое имущество, если по состоянию на 1 июля 2015 г. (ранее - на 1 июля 2013 г.) опубликовано объявление о продаже такого имущества на торгах или заключен договор, предусматривающий отчуждение такого имущества унитарным предприятием.

Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано, в том числе, при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 г. (ранее - 1 июля 2013 г.) находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества.

Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не должен составлять менее пяти лет.

Заявитель вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам субъектами малого и среднего предпринимательства при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 г. находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества (ранее - если имущество по состоянию на 1 сентября 2012 г. находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение пяти и более лет).

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. 30.06.2015.

Прокуратурой Артинского района на постоянной основе осуществляется прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В связи с внесением указанных изменений в федеральное законодательство, прокурором района принесен протест на решение Думы Артинского городского округа № 74 от 27.08.2009 «О Положении «О порядке приватизации муниципального имущества АГО», которое, в том числе, регламентирует особенности отчуждения арендуемого муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ. Несоответствие муниципального правового акта федеральному законодательству может повлечь нарушение прав субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Протест прокурора находится на рассмотрении.

Н. Скрынник, старший помощник прокурора Артинского района