23 марта на очередной встрече с представителями СМИ прокурор Артинского района С.В. Медов ответил на вопросы читателей.

- Сергей Викторович, первый вопрос касается недавней ситуации, когда из-за оттепели дороги провалились по Артям и около многоквартирных домов. Пешеходам невозможно было идти, порой даже выйти из дома, автомобилисты не могли выехать. Почему вновь службы оказались не готовы к потеплению?

- Прокуратура района в силу предоставленных полномочий Федеральным законом 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

ОГИБДД ОМВД России по Артинскому району является уполномоченным органом, обеспечивающим безопасность дорожного движения на территории Артинского района.

В 2022-2023 годах внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся по исключительным основаниям при условии согласования с органами прокуратуры, например, при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Выполнение работ по содержанию объектов улично-дорожной сети в осенне-зимний период 2022-2023 года на территории осуществляется подрядными организациями на основании муниципальных контрактов (договоров), заключенных с Артинской поселковой администрацией Администрации Артинского городского округа и сельскими администрациями. Контроль качества выполняемых работ, их соответствие условиям контрактов (договоров) осуществляют главы поселковой и сельских администраций в ежедневном режиме.

Прокуратура района на регулярной основе проводит проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения органами местного самоуправления.

Так, например, по результатам рассмотрения искового заявления прокурора решением Артинского районного суда от 09.08.2022 года на Артинскую поселковую администрацию возложена обязанность за счет средств бюджета Артинского городского округа произвести ремонт автомобильной дороги, проходящей по ул. Шутова п. Арти, в срок до 01.11.2023 года. В бюджете на 2023 года. предусмотрены бюджетные средства в размере 17 827,0 тыс. руб.

Решением суда от 30.05.2018 года удовлетворены в полном объеме исковые требования прокуратуры, и на органы местного самоуправления возложена обязанность за счет средств бюджета городского округа произвести капитальный ремонт автомобильной дороги, проходящей по переулку Школьный п. Арти. В бюджете городского округа на капитальный ремонт дороги на 2023-2024 годы предусмотрены средства в размере 73 824,8 тыс. руб.

В настоящее время проходят закупочные процедуры. Фактическое исполнение судебных решений взято прокуратурой района на контроль.

Что касается вопроса о том, что дороги провалились около многоквартирных домов, то согласно действующему законодательству, внутридворовые проезды к многоквартирным домам ни относятся ни к одному из видов автомобильных дорог.

Во всех случаях необходимо выяснить отнесение проезда к придомовой территории. Придомовую территорию обязана содержать управляющая компания.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 предусмотрен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения.

Пунктом 24 Перечня предусмотрены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (придомовая территория), в холодный период года: сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше пяти сантиметров; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда. Периодичность работ должна быть закреплена в договоре управления многоквартирным домом.

Вывоз снега с придомовой территории не предусмотрен действующим законодательством и является дополнительной услугой. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о вывозе снега и определить источник финансирования данного вида работ. Если решение о вывозе снега не принято, уничтожение снега осуществляется естественным образом.

В случае некачественной уборки снега на придомовой территории собственникам необходимо обращаться в аварийно-диспетчерскую службу, управляющую компанию, органы местного самоуправления, госжилинспекцию.

В случае бездействия указанных органов обращение на нарушение жилищного законодательств может быть подано в прокуратуру района. В 2022-2023 годах такие обращения в прокуратуру района не поступали.

- Цитирую вопрос жителей: «Когда началось строительство газопровода на улицах Елисеева и Королева, все обрадовались тому, что газ придет в дома. Но его до сих пор нет, и обещания остались обещаниями. Когда все же начнется подключение домов к газу?»

- Строительство объекта «Газопровод низкого давления по ул. Елисеева - ул. Королева - ул. Ленина - ул. Советская - ул. Розы Люксембург - ул. Береговая - переулок Новый - переулок Красноармейский - ул. Фрунзе - ул. Мира в п.г.т. Арти Свердловской области» осуществлялось в 2017 году ООО «Сантехстрой» на основании заключенного муниципального контракта.

В рамках гарантийных обязательств в 2021 году подрядной организацией устранены все замечания, и объект поставлен на кадастровый учет.

08.12.2022 года Администрацией Артинского городского округа в адрес АО «ГАЗЭКС» направлено письмо о возможности заключения договора аренды на указанный газопровод.

Из ответа АО «ГАЗЭКС» следует, что имеются несоответствия в характеристиках объекта, в связи с чем Администрация городского округа в настоящее время проводит работу по устранению недостатков.

Сроки ввода в эксплуатацию указанного объекта не представляется возможным определить.

Вопросы задавала Светлана БАЛАШОВА