Прокуратурой Артинского района проведена проверка по информации, размещенной в газете «Артинские вести» под заголовком «Вода из священного источника с колиформными бактериями?»

В ходе проверки установлено, что источник нецентрализованного водоснабжения (родник), расположенный по адресу: Свердловская область, Артинский район, п. Арти, ул. Фрунзе, 48, в реестре муниципальной собственности не состоит и на баланс какой - либо организации не передавался.

Отсутствие собственника у источника нецентрализованного водоснабжения (водозаборного сооружения), отсутствие контроля за указанным объектом, создает потенциальную опасность для граждан, осуществляющих забор воды из него, существенно ущемляет права неопределенного круга граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» под питьевой водой понимается вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции.

Нецентрализованная система холодного водоснабжения представляет собой сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц.

Орган местного самоуправления, как орган, на котором лежит обязанность по организации водоснабжения в границах городского округа, обязан выявлять бесхозяйные объекты, и принимать их на учет, в целях надлежащего содержания объекта водоснабжения, а также для обеспечения охраны окружающей среды.

Однако вышеуказанные обязанности органом местного самоуправления не исполнены.

В связи с чем прокуратурой района в целях устранения нарушений в Артинский суд направлено исковое заявление об обязании органов местного самоуправления в течение трех месяцев с даты вступления в законную силу решения суда обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии имущества – источника нецентрализованного водоснабжения (водозаборного сооружения), расположенного по адресу: Свердловская область, Артинский район, п. Арти, ул. Фрунзе, на учет в качестве бесхозяйного.

Решением Артинского районного суда Свердловской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на Комитет по управлению имуществом Администрации Артинского городского округа возложена обязанность совершить действия по постановке на учет бесхозяйного имущества.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Прокуратура Артинского района