Недавно вернулся в Арти из города и ужаснулся: в центре кругом – горы снега, все коричневое от реагентов, которые сыплют в огромных количествах. Везде уже эти соли запрещают, а у нас кто контролирует это? Обочины дорог засыпаны, проезжая часть заужена. И у богатых магазинов – «Пятерочки», «Магнита», «Монеток» - никто снег не убирает, сдвинут в кучу – и все. Припарковаться или очень сложно, или вообще негде. Очень некрасиво выглядит нынешней зимой наш поселок.

Михаил Иванов, пенсионер, п. Арти

Отвечает глава Артинской поселковой администрации П.В. Кетов:

- Применение пескосоляных смесей предусмотрено в зимнем содержании автодорог и является обязанностью дорожных организаций, обслуживающих дороги, для предотвращения зимней скользкости. Их использование не запрещено, а применение других химических реагентов в настоящее время связано с дополнительными финансовыми издержками. Также с дополнительными расходами связана и уборка снега на обочинах дорог.

С учетом того, что увеличение расходов на содержание дорог в бюджете Артинского городского округа на 2016 год не предусмотрено, в данной ситуации возможен только следующий вариант:

- в летний период времени не ремонтировать дороги, а «сэкономленные» таким образом средства направить на вывозку снега и применение иных химических реагентов.

!