alt

Монгеш толмет годым

ончал чарналтен,

Могай сылне верым каенат тый коден,

Шке шочмо верет,

шочмо кушмо суртет

Энер, чодыра, Товакнер…

Малая Родина, родные края, родная земля - для кого-то это простые слова, а для других - это вся жизнь. 9 июля мы отметили 255-летний юбилей нашей деревни Багыш ял (Багышково). Был создан оргкомитет при главе Малотавринской сельской администрации А.И. Андрееве, который решал все вопросы по подготовке праздника. Я, как заведующая филиалом «Багышковский», выражаю благодарность всем, кто организовал мероприятие: работникам филиала - А.Н. Ванькину, Т.Е. Ванькиной, Н.И. Тимофеевой, Л.Ю. Ильиной, В.В. Давлетбаеву, библиотекарю Л.В. Дмитриевой, которые строили и стряпали, успевали танцевать и петь, принять всех гостей и угостить их горячими блинами из печи и национальными блюдами; уличному комитету во главе со старостой деревни Т.И. Андрияновой, М.В. Камаевой, члену совета ветеранов, К.Н. Иванову, ООО «Дружба», В.А. Иванову, КФХ ИП «Иванов В.А.», Е.К. Ушакову, ИП «Ушаков Е.К.», А.В. Камаеву, заведующему детским садом, подросткам из подросткового клуба «Пеледыш» - К. Дмитриевой, Д. Яшкину, Д. Тимофееву, А. Саркиеву, А. Андриянову, К. Петриной, С. Ильину, А. Ильину, Е. Ильиной, Е. Пашиевой, Е. Давлетбаеву, А. Алексееву.

Дальнейших творческих успехов я желаю народному коллективу «Удыр сий» филиала «Багышковский», подростковой группе народного танца «Пеледыш» и детской группе «Пагышал», вы всегда нас поддерживаете, помогаете, 25 лет мы уже вместе плечом к плечу выходим на сцену, радуем, а иногда заставляем и прослезиться наших уважаемых зрителей. От имени населения деревни спасибо за помощь спонсору спортивных мероприятий С.С. Семёнову, спонсору выступления артистов из Марий Эл Л. Илеевой, В.Д. Каптиеву, его внуку Никите; М.В. Камаевой за помощь в проведении спортивных мероприятий. У нас в деревне много футболистов, на празднике играли в футбол люди от 10 до 50 лет, команды сменяли друг друга.

Большое спасибо «ЦКД и НТ АГО» и лично О.А. Кузнецовой за предоставление батута, коллективам филиалов «Куркинский», «Малокарзинский», «Староартинский», «Пантелейковский», коллективам из Сарсов и Андрейково, П.Г. Илиманову из М. Тавры за поддержку культурной программы. Спасибо Роману Андриянову за профессиональную помощь в музыкальном оформлении праздника. Семье Разет Акаевой из д. Багышково хочу сказать отдельное спасибо. Песня на чеченском языке о матери и танец, которую исполняли мама Разет и её дети, не оставили равнодушными зрителей. Вечернюю дискотеку у реки закончили большим фейерверком, за красивое зрелище благодарим семью Камаевых. Спасибо всем жителям деревни за активное участие в подготовке юбилея Багышково.

А. Ушакова, заведующая филиалом «Багышковский»