Родион Митрофанович Петров

А трава нынче дурит!

Сегодня редакционная машина мчится «меж пшениц, меж овсов, меж кустов утомлённых» по полевым дорогам, что уводят в ильчигуловские луга. Нынче непрекращающиеся дожди отодвинули покосы на краешек лета, потому в открытое окно машины врывается запах спелых колосьев и настоянных августом трав.

Щемящее чувство родного, с детства знакомого ощущения охватывает сердце при виде сенокосных угодий. По глади скошенного луга разбежались ровными рядами аккуратные копёшки. Четверо мужчин, жителей д. Ильчигулово, быстро орудуют вилами, нагружая тракторную телегу.

В сено, в смятых трав извивы,

Будто в воду, входят вилы.

Пласт зелёный приподнять,

Плавно вверх, по полукругу

Над собою - и упруго

Изогнётся рукоять.

Пласт вполнеба шириною,

Как густая крона пласт,

Покачнувшись надо мною,

Земляничною, лесною

Тенью мне лицо обдаст.

(В. Казанцев)

Знакомимся. Оказывается, трудятся на покосе представители двух частных подворий, объединившие усилия в заготовке сена. Леонид Николаевич Русинов имеет в хозяйстве две коровы, а в девяностые годы держал и четырёх. Алексей Николаевич Илькин выращивает молодняк. Помогают им родственники Анатолий Яковлевич Чебыкин и Василий Леонидович Могильников.

Алексей Николаевич словоохотлив. Весело рассказывает нам:

- Мы такой командой сенокосим уж многие годы. Так проще. Лугов много, поддаются быстрее. Да и техника в складчину: трактор с косилкой, подборщик, грузовик. Этим летом выкраиваем солнечные дни, чуть распогодится, мы на покос. А трава нынче дурит! Много травы!

Пока он говорит, остальные мужчины нагрузили телегу, и, глядя на неё, я вспоминаю, какое неимоверное чувство радости и гордости испытывала, когда мы возвращались с покоса. Трактор с трудом тянул нагруженную телегу. Я в ворохе сена проплывала над домами, сидя на верху огромного воза, мерно покачивающаяся и довольная, тем, что всё удалось.

Только что мне,

если я в село везу

Ворох лета -

на всю зиму и весну.

Значит, будет, значит,

будет во дворе

Луговинная прохлада на заре.

Под навесом жарких

запахов натёк,

У Бурёнки на губе

зелёный клок.

Будет пахнуть долгий

утренний мороз

И росою, и травою в сенокос.

(В. Цыбин)

По травяному бездорожью мы направляемся дальше. Следующий покос встречает нас скошенными травами, чуть подсохшими, но сохранившими зелёный цвет. Про такое сено довольные хозяева говорят: «Хоть сам ешь!»

Вдыхаю полной грудью августовский день. Берёзы, обрамляющие луга. Дурманящий запах трав. Ласковое голубое небо в лёгких комочках облаков, льющее невесомой пылью, золотыми искринками парящей в тёплом воздухе. Оглушительный стрёкот кузнечиков.

Вскоре появляется на пригорке трактор с агрегатом, поднимающим траву в высокие пушистые валки. Здесь трудится Р.М. Петров, житель с. Малые Карзи. В его хозяйстве 60 лошадей и 50 голов овец. Чтобы прокормить такое поголовье, заготавливает сено с 36 гектаров земли.

Светловолосый улыбающийся мужчина говорит:

- Покосная страда в этом году поздняя, потому травы успели созреть и дать семена, что обеспечило питание земле. У меня на лугах растут клевер, козлятник, люцерна. Благодаря дождям травы много, посмотрите, какие богатые валки. Я люблю пору сенокоса! Воля! Травяные угодья радуют!

В 2014 году вышедший в отставку старший участковый уполномоченный Свердловской зоны, подполковник милиции Родион Митрофанович Петров решил осуществить свою давнюю мечту и заняться разведением лошадей, которых любил с детства. В ту пору он частенько помогал деду П.Г. Умутбаеву, имеющему лошадь. Потом, в течение жизни, где бы ни проезжал мимо табуна, всегда останавливался и шёл к нему. Красивые лошади всегда поражали грацией, статью, окрасом. Да и, по мнению мужчины: «Нет на свете умнее животных».

Родион Митрофанович выкупил заброшенные корпуса фермы. В течение двух лет отстраивал их, боролся с расхитителями. Приобрёл сельхозтехнику: трактора, косилку, рулонник. Затем приобретал маток для воспроизводства стада. Сейчас у него есть русский тяжеловоз, орловские рысаки, лошади башкирской породы. Коневод увлечённо рассказывает об особенностях каждой породы. А я безмерно удивляюсь тому, как один человек справляется с таким немаленьким хозяйством, выполняя функции нескольких специалистов. Его результат - ежегодная сдача 15 голов лошадей.

Родион Митрофанович утверждает, что жизнь удалась. В далёком 1977 году, окончив Екатеринбургское педучилище, устроился в школу с. Свердловского учителем физкультуры. Крепкий спортивный парень увлекался боксом и участвовал в различных соревнованиях. Отслужил в армии в войсках специального назначения. Учился в высшем автомобильном командном училище. И двадцать семь с половиной лет нёс службу старшим участковым.

Вот и получается, что успешность фермера - залог постоянного труда, особого ответственного подхода к делу.

Во все времена так и было: «Там счастье не диво, где трудятся не лениво».

Татьяна Костырева

Фото автора