Александр Сергеевич Куклев, Вячеслав Николаевич Михайлов, Сергей Николаевич Немкин

Результат ее ежедневной работы - 25 тонн комбикорма

В современном мире существует огромное количество мельниц, не имеющих отношения к популярной в своё время песне: «Там где-то старая мельница крутится - вертится, бьётся о камни вода…» И я с интересом посетила одну из них, представляющую из себя агрегат для приготовления комбикормов, расположенную на территории ООО «Агрофирма Манчажская». Комбикорм является одним из важнейших и незаменимых видов кормов, обеспечивающих организм животных всеми необходимыми питательными веществами и витаминами.

Заведующий центральным отделением КЗС Виктор Васильевич Овчинников провёл познавательную экскурсию. Он же рассказал о работах во время уборочной кампании:

- В течение летних месяцев мы постарались тщательно подготовиться к встрече зерна. Произвели ремонт крыш складских помещений с частичной заменой старого шифера на металлическое покрытие; установили контрфорсы; отремонтировали три сушилки, которые бесперебойно функционировали в страду; подготовили площадки активной вентиляции. Зерно сушили в семенном и фуражном режимах. Уборка была затяжная, длилась два месяца, но все рабочие трудились добросовестно и самоотверженно.

Но вернёмся к мельнице, ведь не зря говорят: «Путь пшеницы до мельницы». Всё фуражное зерно свозится в бункеры, откуда операторы его выкачивают и проводят через первичную сортировку, а затем подают на мельницу. Операторами работают молодые мужчины. Александр Сергеевич Куклев (26 лет) окончил бухгалтерские курсы в Артинском профессиональном училище. Какое-то время работал в торговле, а затем вернулся в родное село. Начинал свою деятельность на КЗС подсобным рабочим. Александр хорошо разбирается в компьютерной технике, любит слушать музыку. Его напарником является Сергей Николаевич Немкин (28 лет). Он в свободное время тоже увлекается музыкой и со знанием дела перечисляет музыкальные жанры: Black MIDI, Kawaii Metal, Seapunk, Wonky, Wizard Rock… Сергей окончил юридическое отделение Красноуфимского педколледжа. Сейчас он является заочником 2 курса СИНХа, где постигает юриспруденцию.

Мельника, Вячеслава Николаевича Михайлова, мы застаём за пультом управления, где он осуществляет совокупность операций, последовательное выполнение которых позволяет получить в соответствии с рецептурой корм с заданными параметрами. Это приём и взвешивание сырья, очистка от посторонних примесей, влаготермическая обработка, дробление, сушка и измельчение, подготовка смеси микродобавок с наполнителем, дозирование компонентов, смешивание… От мельника будет зависеть качество помола, поэтому от него требуется знание технологии изготовления комбикорма, внимательность, знание устройства механизмов, работу которых он прослеживает. Должна быть своевременная замена решёт и молоточков. Следуя народной мудрости: «Не всё мели, что на мельницу привезли», Вячеслав Николаевич внёс рацпредложение и внедрил в процесс очистки металлоуловители, которые притягивают мелкие детали (гвозди, болты, проволоку), случайно попадающие в зерно и наносящие вред дробилке.

Односельчане знают В.Н. Михайлова как мастера-«самоделкина», отлично разбирающегося в технике. Вся его трудовая деятельность прошла за баранкой автомобилей. Отслужив в ракетных войсках, устроился в артинскую «Сельхозхимию», где на ЗИЛе возил торф, известковый туф. Затем уже в Манчаже был водителем пожарной машины. Работал и на молоковозе. Знает сварочные работы, справится с любым металлом. От болтика до болтика разберёт и соберёт любую технику, устраняя даже самые сложные неполадки. Посему не страшны ему и механизмы мельницы, в работу которых он вкладывает и смекалку, и сноровку, и частичку души.

Ежедневно мельница выпускает в среднем 25 тонн комбикорма, который развозится по всем фермам хозяйства.

Татьяна Костырева