alt

Человек жив до тех пор, пока живет память о нем. В истинности этой древней мудрости я убедился 12 марта на лыжной базе «Снежинка», где собрались любители лыжного спорта разных возрастов и поколений, чтобы своим выступлением в гонках почтить память отца и сына Бодуновых: Павла Николаевича и Сергея Павловича, при жизни сделавших много для развития спорта в нашем районе, как спортивных игр, так и лыжных гонок. Павел Николаевич сам был отличным лыжником, занимался развитием физкультурного и спортивного движения на заводе, в районе и дал путевку в спортивную жизнь большому количеству наших земляков. Сергей Павлович с детства занимался футболом, хоккеем и любимыми лыжными гонками, став чемпионом СССР среди студентов в 1978 году. Тренировал футбольную сборную района и, будучи депутатом думы округа, оказывал реальную помощь спортивному руководству района.

На старт мемориальных гонок в этот день вышло 111 спортсменов-лыжников из нашего района, а также гостей из Верхних и Нижних Серег, Михайловска и Натальинска. Открыли соревнования, по традиции, учащиеся школ, которые на быстрой из-за оттепелей лыжни показали следующие результаты: в группе 2005 г.р. и младше на дистанции 2 км первенствовал Николай Казаков, за ним расположились Дмитрий Андреев и Макар Ярушин, а у девочек победу одержала Анастасия Кашина, обогнавшая Антонину Никулину из Верхних Серег и свою подругу Карину Бикташеву. В группе 2003-2004 г.р. у юношей победу праздновал Алексей Будин из В. Серег, вторым и третьим были воспитанники ДЮСШ Андрей Скачков и Антон Изгагин, а у девушек пьедестал выглядел так: Ксения Сыропятова, Екатерина Иванова и Дарья Мигачева. В группе 2001-2002 г.р., занявшие второе и третье места Марина Мангилева и Яна Паначева, за 3 км дистанции не смогли угнаться за лучшей лыжницей района Варварой Бородулиной. У юношей этой группы на 5 км лидером стал Эдуард Бикташев, а гости из В. Серег, Антон Чукин и Максим Сметанин, получили серебряную и бронзовую медали. У юношей 1999-2000 г.р. не было равных Данилу Туканову, Данил Довнер из Михайловска стал вторым, а Максим Шутов прибежал третьим.

У женщин 18-29 лет была одна участница: Юлия Тягунова из Михайловска, а у мужчин первым стал Михаил Малышев, второе и третье место поделили Егор Рябухин и Андрей Середа. У мужчин 30-39 лет тройка призеров выглядит следующим образом: Андрей Буньков из В. Серег, Иван Захаров из Михайловска и наш земляк-гиревик Алексей Дюбин. В группе 40-49 лет двое спортсменов из Натальинска раздели первое и второе место, это Владимир Пупышев и Раян Нигаматьянов. В группе женщин 50-59 лет Вера Каратаева и Елена Голых, дружно преодолев дистанцию, также дружно устроились вдвоем на пьедестале почета, у мужчин Сергей Жуков и Анатолий Шутов также мирно делили пьедестал на первой и второй ступеньке. Уверенно прошли дистанцию 3 км и участники в возрасте выше 60 лет: у женщин, взявшись за руки, на пьедестале стояли Нина Бучельникова из Михайловска и давняя поклонница лыжного спорта Татьяна Дегтярникова. Мужчины в этой же группе вообще пожелали стоять на одной ступеньке, хотя приехали к финишу в следующем порядке: Геннадий Николаев, Николай Каптиев и Леонид Михеев из Михайловска.

Награждение победителей и призеров проводили сыновья Сергея Павловича Андрей и Александр, а также Александр Бодунов, старший сын Павла Николаевича, а после награждения наши спортсмены и гости сделали общий снимок на долгую память и как залог встречи на мемориале Бодуновых в следующем году.

Хотелось бы добавить в завершение, что памятных соревнований в районе проходит довольно много, это и соревнования памяти Б.М. Овсянникова, А.С. Дмитриева, В.П. Малышева, а они не дают прерваться связи поколений между спортсменами недалекого прошлого и наступающего будущего. Пока мы помним - живем…

Владимир Фефелов, внешт. корр.