alt

ГТО продолжает жить

В марте 1931 г. Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР утвердил комплекс «Готов к труду и обороне» первой ступени. В комплекс были включены испытания по 23 нормативам. В январе 1934 г. был введен в действие комплекс «Будь готов к труду и обороне СССР». 1931 год поистине можно назвать годом рождения нового Всесоюзного всенародного физкультурного движения.

Движение ГТО не стояло на месте, совершенствовалось многократно, после 19З4 г. еще пять раз. Было принято новое постановление о ГТО на уровне ЦК КПСС и Совета Министров.

Приятно, что в начале ХХI века вновь входит в нашу жизнь сдача нормативов по месту жительства: на уровне района (муниципалитета), области и т.д.

По итогам первого фестиваля была сформирована сборная команда Артинского городского округа, куда вошли учителя Куркинской ООШ, Артинского лицея, специалист спорткомплекса «Старт», представители Манчажской школы. Всего в команде десять участников (руководитель С.Л. Омельков).

…Пять часов - и мы в физкультурно-спортивном комплексе «Гора Белая», Центре тестирования.

Сегодня, 17 марта, здесь проходит региональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Волонтер от Западного управленческого округа встречает нас у автобуса. Ведущий назвал количество участников: 210 человек. На торжественном открытии мероприятия выступили руководители области, поздравили, дали напутствие.

После тестирования в зале остались спортсмены, бегущие на лыжах, и пловцы, которым нужно преодолеть дистанцию 25 метров в бассейне.

Самому младшему участнику – семь лет, самому взрослому – 78.

Кульминационный момент мероприятия – награждение победителей. Таковые были и в нашей команде. А.С. Яшкина (Куркинская ООШ) была сильнейшей в упражнениях на гибкость, на отжимании, в лыжных гонках заняла 3-е место, в плавании также 3-е место. Г.М. Николаев (Артинский лицей) сдавал нормативы тестирования 10-й ступени. Стал сильнейшим в лыжных гонках и плавании.

Лидеров поддержали их товарищи по команде. Я - второй в тестировании «наклон вперед из положения стоя». Н.А. Уткина в тестировании на гибкость заняла 3-е место. Сергей Титов также занял 3-е место на тестировании на гибкость. Д.В. Зырянов в прыжках в длину с места и в плавании стал третьим. Все участники получили «Сертификат участника» и сувениры.

Девиз фестиваля звучал энергично: «Подтянись к движению!» Команда Артинского городского округа подключилась к движению. Впереди нас ждут новые фестивали. Значит, история продолжится.

За предоставленный транспорт мы благодарны Управлению образования. Спасибо водителю автобуса Борису Ильичу Иванову за добросовестное выполнение водительского долга, профессионализм, корректность, доброжелательность к членам команды.

Николай Каптиеввнешт корр., с. Курки

 На фото автора:

Команда Артинского городского округа