Окно в Европу

17 декабря в Екатеринбурге в спортивно-оздоровительном комплексе «Арена» состоялись соревнования «Открытый Кубок Европы по силовым видам спорта», в которых приняли участие более 500 спортсменов из России и ближнего зарубежья. Организатором соревнований, которые проводились по двенадцати дисциплинам силового спорта, является Национальная ассоциация пауэрлифтинга. Турнир проходил среди здоровых спортсменов, но, учитывая постоянное участие в подобных соревнованиях и призовые места наших спортсменов с ограниченными возможностями, они были приглашены на столь значимое в мире спорта мероприятие. Стоит также отметить, что наши ребята выступали в дивизионе профессиональных спортсменов международного класса и соревновались в дисциплине «жим штанги лежа».

В окружении такого количества спортсменов наши атлеты показали себя с самой лучшей стороны. В весовой категории до 60 кг первое место занял спортсмен–колясочник Игорь Ершов, поднявший снаряд весом 70 кг. Занимающийся в команде Дмитрий Щербаков в весовой категории до 60 кг поднял штангу весом 77,5 кг и также занял первое место. Первое место в весовой категории до 67,5 кг занял и Игорь Симонов, уроженец Ирбита, часто выступающий за нашу команду, подняв штангу весом 90 кг. Евгений Пастухов, выступающий в категории свыше 100 кг, самой многочисленной категории, подняв снаряд весом 135 кг, вошел в десятку лучших спортсменов соревнований. По итогам турнира Дмитрий Щербаков и Игорь Ершов выполнили нормативы второго взрослого разряда с вручением соответствующих зачетных классификационных книжек.

В очередной раз наши спортсмены с ограниченными возможностями достойно представили Артинский городской округ на международных соревнованиях, сделав отличный подарок на Новый год себе и нашим землякам.

В. Фефеловвнешт. корр.

На приз «Областной газеты»

10 декабря в г. Красноуфимске прошли лыжные соревнования на приз «Областной газеты». В них приняло участие более 156 спортсменов из шести территорий Свердловской области. От округа - 33 спортсмена. Лучшие результаты в своих возрастных группах показали: С. Сарапулова, Е. Иванова (Артинский лицей-«Старт»), Г.М. Николаев (Артинский лицей), я, Е. Вяткина (Сажино), М. Малышев (Берёзовская ООШ, 2-е – В. Бочкарёва (школа №1-«Старт»), В. Вяткин (Сажино), Д. Мигачёва (школа №1-ЦДО), 3-е – А. Туканов (школа №1-ЦДО), Л. Сташкина (Куркинская ООШ-ЦДО), К. Бузмаков (школа №1-ЦДО). Неплохие результаты показали К. Сыропятова – 4-е место, К. Бикташева – 5-е, А. Кашина, Э. Бикташев, Н. Казаков.