На «Лыжню России» - всей семьей

 

Ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Свердловской области пройдет 11 февраля и будет посвящена 100-летию создания органов физкультуры и спорта России и Свердловской области и 300-летию Екатеринбурга.

Главный старт «Лыжни России» Свердловской области пройдет в Нижнем Тагиле на территории спортивной школы «Аист». Будет организовано два забега среди профессионалов: десять километров – мужчины и пять километров – женщины. Забег «сотка», в котором примут участие почетные гости соревнований, составит 1923 метра – год создания органов спорта России и Свердловской области.

В Артинском городском округе «Лыжня России» тоже пройдет 11 февраля на базе «Снежинка». Декада лыжного спорта стартовала 1 февраля. Зарегистрироваться на «Лыжню России» можно на сайте

https://winter.oblsport.ru/lr_so

Светлана БАЛАШОВА



Футбол? Зимой? Да!


За бомбардиром – десять мячей

С 19 ноября начался чемпионат Свердловской области по мини-футболу, в котором принимает участие и наша команда «Арти». Игры мчмпионата проходят большими выездными турами по несколько игр в двух залах области: Дворце спорта «Трубник» г. Ревды и спортивном комплексе «Олимп» в Каменске-Уральском. Наша команда под руководством тренеров Г.М. Бузмакова и А.И. Желтышева два тура сыграла в Ревде, а третий тур 14 и 15 января проводила в Каменске-Уральском. 14 января наши ребята уступили лидеру турнира, команде «Юстор», со счетом 1:3, а 15 числа одержали две победы над спортсменами из Артемовского 4:3 и Камышлова со счетом 5:1. Лучшим бомбардиром нашей команды является Сергей Малышев с десятью мячами. До конца турнира осталось провести один тур, а нашим ребятам сыграть четыре матча с командами «Маяк», «Титан», «Святогор» и УПКБ «Деталь».

Турнирная таблица чемпионата области по мини-футболу:

Команды

Игры

Мячи

Очки

1

«Юстор» Каменск-Уральский

10

38-15

28

2

«АтомРос» Первоуральск

10

38-27

25

3

«Титан» Верхняя Салда

9

49-31

19

4

«ТМК-ПНТЗ» Первоуральск

10

53-59

18

5

«Арти»

9

39-24

17

6

«Святогор» Красноуральск

9

50-44

15

7

УПКБ «Деталь» Каменск-Уральский

9

38-31

13

8

«Спарта» Талица

9

28-25

12

9

«Центр» Камышлов

10

31-37

12

10

«Лесничество» Ревда

10

37-48

10

11

«Маяк» Краснотурьинск

9

26-31

6

12

«Газпромтрансгаз» Екатеринбург

9

23-41

6

13

ФК «Артемовский»

10

30-56

4

14

ФК «Серов»

9

22-33

4

 

 

Владимир ФЕФЕЛОВ



Лыжи занятие для сильных

В отличный воскресный день, 15 января, на лыжных трассах базы «Снежинка» состоялись Рождественские лыжные гонки этого года. Безоблачное небо, бодрый настрой участников, хорошая погода на улице – вот и все, что нужно для создания спортивного праздника. Лютый мороз не дал провести соревнования 8 января, но погода вознаградила лыжников через неделю. В этот день на «Снежинке собрались участники гонок, лыжные мамы, папы, бабушки и дедушки и просто болельщики. Для присутствующих и отдыхающих работало кафе, где можно было съесть бутерброд, выпить чаю, кофе или горячего шоколада.

Ровно в одиннадцать в гонку уходят самые юные участники соревнований: девочки и мальчики 2013 года рождения и младше. Здесь победителями у девочек стала Екатерина Ежова, за ней финишировала Ульяна Тухватулина, третьей стала Дарья Власова. У мальчиков первенствовал Егор Крапивин из Нижних Серег, вторым стал Иван Шевалдин, третьим - Тимофей Лысов. Вместе с ними стартовали девочки и мальчики 2011-2012 годов рождения. Результаты в этой группе таковы: первое место у Марии Клыковой, второе - у Варвары Маньковской, третье - у Ольги Шубиной. У мальчиков отличился Антон Чащихин, за ним финишировал Михаил Быковских, третьим пересек финишную черту Артем Федоренко. Участники этих групп преодолели дистанцию 1200 метров.

Гонки проводились с массового старта, борьба на дистанциях была контактной и зрелищной. Следующими ушли в гонку девушки 2009-2010 годов рождения, и здесь на пьедестале почета стояли три подруги: Екатерина Швалева, Арина Клыкова и Полина Чистякова, преодолев дистанцию 2 км. У юношей в этой же группе пьедестал почета выглядел следующим образом: Егор Шорин, Богдан Ховрин и Иван Серебренников. В группе участников 2007-2008 годов рождения у девушек первой стала Анна Тетеревкова, второй – Дарья Середа. У юношей первое и третье место заняли Матвей Чернавин и Семен Струнин из Верхних Серег, вторым стал Данил Скрынник.

Здесь следует сказать, что часть наших лыжников и лыжниц этих годов рождения, принимали в субботу и воскресенье участие в областных соревнованиях в Верхней Салде, под руководством тренеров Л.С. Омелькова и С.В. Жукова. А в группе 2005-2006 годов рождения победу праздновала Дарья Обвинцева, за ней финишировала Яна Уткина. У юношей на дистанции 3 км не было равных Николаю Казакову, второе место - у Кирилла Ярославцева из Нижних Серег, третье - у Артема Туканова. У женщин от 18 лет и старше на дистанции 2 км первое место - у Анастасии Титовой, второе - у Альбины Рыловой. Обе участницы из Верхних Серег. У мужчин на дистанции 3 км лидером стал Михаил Малышев, вторым финишировал Николай Фролов из Верхних Серег, третьим - Денис Ахтамов из Нижних Серег.

После окончания лыжных баталий состоялось награждение участников медалями и дипломами, которое прошло в теплой и дружественной обстановке, как это всегда происходит, когда встречаются спортивные друзья. Впереди у лыжников очень насыщенный календарь, и в понедельник опять начнутся изматывающие тренировки. Лыжи - спорт для трудолюбивых и выносливых людей!

Владимир ФЕФЕЛОВ, внештатный корреспондент