alt

Рождество Христово – один из великих церковных праздников, ставший в нашей стране государственным. Считается, как проведешь Рождество – так и год пройдет. Поэтому люди старались провести его весело, интересно, чтоб от души отдохнуть и надолго запомнить. Одна из замечательных - традиция славить. Славить Христа. И мы уже знаем, что славильщики могут прийти с раннего утра, мы готовимся к их приходу, покупаем гостинцы. Иногда бывают ряженые. Лет 20-30 назад ряженых в Рождество ходило намного больше, нынче они редки. Я помню, как к нам заходили соседи, одетые в шубы, вывернутые наизнанку, в масках, и мы долго не могли угадать: кто это? Потом вместе сидели за столом, пили «рюмку чая» с пирогами.

Как обычно, и нынче мы закупили конфет, накопили мелочи, чтобы раздать ее славильщикам. А их нет и нет. И только после обеда, наконец-то, начали появляться дети. Немного. Если раньше бывало до 17–20 человек, то нынче - только девять. Трое из них – наши внучки. Двойняшек-малышек хором родители научили рассказывать стишок: «Славите, славите, сами, люди, знаете, мы девочки хорошие, дайте нам пять грошей. Пойдите на голубенку, найдите шубенку, откройте сундучок, достаньте пятачок». А мы были до слез довольны, и пятачков, конечно же, не жалели. Позже приходили девочки постарше и читали настоящее «Рождество Твоё, Христе Боже наш…» Очень развеселили нас ряженые, которые зашли с песнями и шуточными стихами. Они водили хоровод с малышками возле ёлочки, и те были довольны.

Мне хотелось узнать мнение верующих о том, что для них означают рождественские дни, стараются ли на праздник попасть в храм. Вот рассказы трех женщин, слушая которые, я вместе с ними вдавалась в воспоминания, смеялась и плакала.

Любовь: «Я часто посещаю церковь Во имя Пророка Илии по Рабочей молодежи, где служит отец Антоний. Моя любимая церковь и мой любимый батюшка. С прихожанами я давно знакома, с кем-то познакомилась в храме. К каждому празднику здесь делается генеральная уборка, моются не только полы и стены, а также все иконы, подсвечники. Помещения украшают соответствующими празднику салфетками, покрывалами. Например, на Рождество – белые салфетки, и батюшка облачается в белые одеяния. На Пасху – красный цвет, на Троицу – зеленый. В нашем храме все церковное убранство шьет Нина Георгиевна Лыхина. А уборкой в храме нынче к Рождеству занималось девять человек. Праздничная литургия была просто замечательна, такая радость на душе, такое очищение. В этот день к причастию было человек 50. Каждому, кто идет к причастию, вручается небольшой подарок – конфеты, печенье. И это всегда, не только в праздничный день. Очень красиво поет наш церковный хор, на этот раз в хоре пели и две дочери отца Антония. Нынче нам после литургии показал концерт коллектив детей воскресной школы под руководством регента Любови Гавриловой. Такой замечательный концерт! Здесь и сценка рождения Христа, и стихи, и песни, и молитвы. Мы все просто плакали от счастья, от удовольствия. После молебна – праздничный обед, очень вкусный, его приготовили для всех наши женщины. А батюшка поехал в Симинчи, он окормляет Симинчинскую церковь, туда тоже приходит много верующих, и его там ждут. Мы идем в церковь и высказываем Богу свои просьбы. Он знает, что для нас важнее и полезнее. Он все знает намного глубже, чем мы сами. И через какое-то время человек обязательно получит ответ от Бога».

Мария: «О двух великих праздниках - Пасхе и Рождестве - говорят: «Торжество есть торжество». Нас к церкви приучили с детства родители, мы посещали и посещаем сейчас по мере возможности и здоровья церковь в селе Пристань, она называется религиозно-православная старообрядческая церковь Во имя Святой Троицы. Храм перенес множество горя, разногласий и даже пожаров, но наша вера очень сильна и крепка. Праздник Рождества Христова – это душевный великий праздник, он также считается семейным, ведь в эти праздничные дни объединяется семья, взрослые, дети, которые живут своими семьями, посещают родителей. Нас, детей, в семье было много. А ведь перед Рождеством соблюдали сорокадневный пост. И наша мама так умудрялась готовить постные блюда, что мы даже не ощущали, что идет пост. Хотя время было голодным, послевоенным, мама готовила нам сама разные сладости, например, конфетки из моркови, калиновый кисель. Очень запомнилось такое угощение, как кулага из проросших зерен пшеницы. Я не записала в свое время рецепт этого угощения, а сейчас бы с удовольствием его отведала. Еще помню парёнки из калеги, дынную кашу – все невероятно вкусно. Рыбу мама готовила отменно, она приносила из магазина её на руках, как поленья дров. Я помню многих священников храма, служивших в разное время: отец Роман, отец Григорий, отец Сергий. А сейчас уже много лет у нас отец Иоанн, протоиерей. Это не просто батюшка – это врачеватель душ. Он настолько тактичен и в то же время может дать совет по любому поводу, что идешь к нему с большим трепетом. На исповедь сходишь – наплачешься, но выйдешь – чистая, одухотворенная. А радость какая! На Рождество в нашем храме всегда было много народа. Детей будили в четыре часа утра, чтобы сводить к причастию. И сейчас в праздничные дни храм всегда полон. По поводу выражения «врачеватель душ». Как-то я ездила в областную больницу, и попал мне доктор, похожий на нашего батюшку. Тоже добр, тактичен, все объяснил, пояснил, разговаривал, как священник. Я сразу поняла, что это верующий человек. К сожалению, сейчас по причине нездоровья я реже посещаю храм, но почитать веру, молиться можно и дома».

Валентина: «Захожу в храм со слезами радости. Настолько люблю свой храм Введения Пресвятой Богородицы во храм Божий, настолько люблю своего священника отца Дмитрия, что слез сдержать не могу. Плачу просто от радости, что пришла к Богу. Как я жила без него? Как я могла жить без него?! А сейчас я живу с ним! Это просто несравнимо. Состояние души невыразимо, радость всегда, она не оставляет. Стоит только подумать, что с нами Бог! О, как нам надо стремиться идти за ним, быть чистой душой и помыслами. Господь нас ведет к себе скорбями и искушениями, и когда мы приходим к нему, то это счастье. В наш храм приходит очень много прихожан: молодежи, детей, мужчин. А в праздничные дни – особенно. Есть хор, который я очень люблю и считаю лучшим. А всем знакомым и друзьям говорю: будьте с Богом в душе».

Заканчивая материал, вспомню некоторые народные приметы. Они интересны и верны, ведь не зря их создал сам народ.

Иней на деревьях в первые три дня рождественских праздников – к обильному урожаю снега.

В ночь на Рождество звезд густо – ягод будет густо.

Если в рождественский день тепло – весна будет холодной.

А еще в праздник услышала интересную колядку, делюсь ею с вами:

Господин, господа,

Господинова жена,

Двери отворите и нас одарите

Пирогом, калачом

Или чем-нибудь еще!


Господин, господа,

Господинова жена,

Двери отворите и нас одарите

Пирогом, калачом

Или чем-нибудь еще!

Татьяна Черепанова

Обновлено ( 20.01.2017 08:14 )