На фото: А. Корлыханов, П.Н. Искорцев, Д.А. Лесников, С.В. Истомин, А. Рябухин, И. Паначев

Как Сивер-Паньшин хлеб стране дает

В мае СПК «Искра» нужно отсеяться

«Звено ударников соцтруда» - эта шутка рабочих имеет право на существование:

В СПК «Искра» на 17 мая посев зерновых культур подошел к 50 процентам. Как говорится, «еще немного, еще чуть-чуть», и основная весенняя работа будет закончена. Мы едем на поле, что неподалеку от села Старые Арти, здесь работает звено, состоящее как из опытных механизаторов, так и из молодых. Нас сопровождает диспетчер Ирина Зыкова, она же и заправщик, она же и профсоюзный лидер. Ирина работает на предприятии с 2009 года, начинала работать на разных должностях, была и учетчиком, и бригадиром. За эти годы набралась и опыта, и знаний. Приехали, кажется, вовремя. Вся бригада в сборе, только что механизаторам привозили обед, и они еще не успели разойтись по своим рабочим местам, по машинам и тракторам.

Вместе с механизаторами в поле находится и агроном хозяйства Дмитрий Анатольевич Лесников. В «Искре» Лесников трудится полтора года, закончил Свердловскую сельхозакадемию, но по специальности не работал, а теперь вот на своем месте. Тороплюсь познакомиться со всеми членами зерновой бригады, ведь понимаю, что долго их отвлекать на разговоры нельзя. Бригадир, или старший подразделения - Павел Николаевич Искорцев, он трудится на тракторе, к которому прицеплены сеялки. Поле, на котором идут работы, имеет интересное название - Сивер-Паньшин, откуда оно пошло, наверное, знают староартинские краеведы. Площадь поля составляет 108 гектаров, и засеяно оно уже почти полностью зерновой смесью, состоящей из ячменя и овса. Семена свои, их сохранили специально к посевной. Ячмень и овес идет в хозяйстве для собственных нужд, в основном - на корм скоту. Как только звено закончит работы на этом поле, - перейдет работать на следующее, вернее, переедет. Другое поле рядом, но переезжать нужно будет в объезд, далековато. На следующем поле будут сеять многолетние травы, в основном клевер, который пойдет потом на сено.

За разговорами продолжаю знакомиться с другими рабочими. Истомин Сергей Всеволодович отвечает за засыпку семян в сеялку, в хозяйстве он работает пятый год, а до этого долгое время трудился в городе водителем - вот такой нынче в стране «креатив» - почти всё мужское население деревень вахтовым методом ездит на заработки в разные города. Сейчас Сергей Всеволодович осел в своем селе, видимо, время пришло: пригодиться там, где родился.

Андрей Рябухин - человек молодой, он учится в Красноуфимском аграрном колледже, в «Искре» проходит преддипломную практику. Кстати, работает в хозяйстве он уже не первый раз, живет в Артях. Его задача: засыпать удобрения под посев, вернее, помогать лопатой удобрению сыпаться туда, куда надо. Дело нехитрое, но необходимое. В качестве удобрения идет аммиачная селитра, посев зерновой смеси носит название «локально в рядок», поэтому удобрение засыпается одновременно с зерном. Вот такая технология.

Александр Корлыханов трудится севалем на агрегате, он механизатор по образованию, окончил агротехникум, работает в хозяйстве третий год.

Ну и еще один член звена - водитель «Урала» Иван Паначев, он как раз и работает на подвозе удобрений. В сельхозпредприятии работает более двух лет, окончил Свердловский лесотехнический институт. Иван местный, у него здесь семья: жена и двое малышей, старшему Саше три года, а младшему Диме - чуть больше года. Семья пришла в поле проведать папу, и мы слышим издалека, как сынуля кричит: «Папа, я тебя люблю!» Прямо бальзам на душу.

Поле за плечами рабочих красуется своей только что обработанной и засеянной земелькой, сегодня оно черное, но совсем скоро расцветет свежими молодыми ярко-зелеными побегами, и это тоже будет неописуемая красота. А красота, как известно, требует жертв. В нашем случае - трудовых усилий, которые производятся в определенные агротехнические сроки, и каждый механизатор знает, что весенний день год кормит. Поэтому, пожелав механизаторам поскорее закончить сев на Сивер-Паньшине, мы покидаем трудовой коллектив, не задерживая больше хлеборобов на лишние разговоры.

Татьяна Черепанова

Фото автора

Обновлено ( 25.05.2017 14:00 )