Волонтеры

Личная книжка волонтеров – это документ, в который вписывается трудовой стаж волонтерской деятельности

- Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтеры. Они находятся именно там, где действительно нужны. Они романтики, они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо. Работа волонтеров интересная, она приносит массу приятных знакомств и впечатлений. Волонтер ощущает себя востребованным, - говорит Ирина Обвинцева, ведущая торжественного вручения личных волонтерских книг, которое прошло в концертном зале детской школы искусств.

На большом экране появляются фотографии с изображением работы волонтеров «Я нужен своему краю». Это дети, которые занимаются в подростковом клубе «Лидер».

Руководитель Н.П. Кичигина рассказала о волонтерской деятельности клуба:

- Мы помогаем пожилым людям: расчищаем дорожки от снега, участвуем в посадке овощей и уборке урожая, часто выезжаем в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Сажино с концертами, привозим туда вещи и книги. Проводим детские программы, дружим с детскими домами Красноуфимска, Нижних Серег и с нашим социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Мы ищем родники, очищаем их и благоустраиваем, этим летом в д. Петухово посадили вишневый остров (117 вишен). Участвуем в акции «Больничные клоуны», выступаем перед бабушками в подъездах. Недавно расчистили от мусора храм в Поташке. Мы сотрудничаем с артинскими храмами: ездим за вербами для вербного воскресенья, носим иконы в крестных ходах. Вообще, работа у нас разнообразная и интересная. Мы любим совершать безвозмездно добрые дела.

Надежда Петровна поблагодарила своих «лидеровцев» за работу, за дружбу, за доброту.

О.В. Сивкина, главный специалист УКСТ и МП, отмечает: «Личная книжка волонтеров – это документ, в который вписывается трудовой стаж волонтерской деятельности. Он дает возможность участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах, таких, как Универсиада и Олимпийские игры». О.В. Сивкина и А.А. Константинов, глава округа, приглашают на вручение волонтерских книжек Е. Коваленко, В. Чащихину, К. Кошкину, Е. Зотову, А. Ренева, Д. Тропину, Е. Шашмурина, А. Вавилова, Д. Рожкова, Г. Головина, С. Улатову, В. Шестакову, Д. Кошкину, В. Веневцева, Н. Рябухина, П. Изгагина, Е. Шорину, И. Русинова, А. Соломину, А. Габдулхакову, Н. Зотова, А. Рожкову, А. Улатова, Д. Хабарова, В. Кукушкина, Ш. Бузмакову, А. Бочкареву, А. Цицилину, Ф. Коваленко, В. Рухмалеву, Г. Кичигина, И. Белкову и И. Мелехову.

Ребят поздравил А.В. Вавилов, директор ГОУСОН «КЦСОН»: «Вы дарите частичку добра людям. Все наши мероприятия проходят при вашем участии. Скоро вам выбирать профессию. Может быть, вы придете к нам в сферу социального обслуживания. Творите добро».

В ответ отряд волонтеров пропел: «Жить надо так, чтоб небо не коптить».

В.П. Бусыгина, председатель Думы округа, поблагодарила ребят за волонтерскую деятельность.

Перед началом мероприятия я задала несколько вопросов Александру Реневу, Елене Зотовой и Кристине Кошкиной. Когда они рассказывали о своей работе, у них горели глаза, ребят переполняли эмоции. Они с удовольствием помогают пожилым людям. Особенно им запомнилась уборка в храме Поташки:

- Когда мы зашли в подвал, там было сыро и жутковато, много разного мусора: досок, стекла. Сначала очистили подвал, потом дошли до второго этажа. От работы мы испытали какое-то душевное счастье. Мы много общаемся и от этого получаем положительный заряд.

Этим детям интересно жить и без современных гаджетов, у них просто нет на них времени. Они любят походы, общение у костра и песни под гитару.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 21.07.2017 09:54 )