Команда Фикс-прайс

 Наш общий смех, рожденный игрой

«Грустно, что кончается КВН». Нет, КВН не кончается

От марки телевизора до Школы КВН

С 1 по 3 июля в Манчажском СОЦе осуществлялся оздоровительно-образовательный проект «Школа КВН» регионального представительства Всероссийской Юниор-лиги КВН на территории Свердловской области.

И если вспомнить, что КВН - это марка первого в нашей стране телеприёмника, то можно порадоваться тому, что сегодня Клуб Весёлых и Находчивых - это альтернатива пагубным привычкам и зависимостям, бездумному времяпрепровождению, коим является и бесконтрольный просмотр телевизора, и блуждание по интернету. Именно такова одна из задач проекта. Ребята из Дегтярска даже пошутили на эту тему: «Грустно, что кончается КВН. Вот мы приедем домой и будем сидеть в интернете…»

Но вернёмся к началу, которое ознаменовалось заездом участников, знакомством и мастер-классами по сценической речи (педагог Ирина Обвинцева) и созданием шуток. Об этом, дополняя друг друга, рассказали мне ребята, участвующие в проекте уже третий год, представители артинской команды «Фикс Прайс».

Никита Жуков:

- Самое интересное и самое трудное - это придумывание шуток, нужно постоянно развиваться и работать над собой, просто прийти в команду - это полдела.

Никита Сыропятов:

- Мы следим за новостями, замечаем то, что другие не замечают, всегда в поисках новой идеи, новой темы. Вдохновением может послужить что угодно: телевидение, интернет, весь окружающий мир…. Мы получаем информацию, интерпретируем её на свой лад, развиваем мысль и получаем шутку.

Полина Кочергина:

- Вот актуальная тема для шутки. В этом году лето было настолько жарким, что мы даже два дня ходили в шортах.

Эта команда представила и ряд шуток на политические темы: «пенсионер» Обама и т.д.

На проекте работали очень сильные редакторы: Илья Шумаков - редактор и ведущий кристального первенства Свердловской областной юниор-лиги, Владимир Моргачёв - автор и актёр команды КВН «Парни с лесоповала», Константин Ромашов и Елена Ворончихина - авторы и актёры команды «Поздравлямба».

И, как заметил со сцены, обращаясь к участникам, руководитель команды «Сельсовет» и координатор проекта А.В. Машинкин: «Конечно, иногда невыносимо, что вы пишете, а вас постоянно редактируют, но позже это дает свой эффект. Вы по-другому начинаете мыслить, по-другому начинаете себя вести. По-другому пишите шутки: думаете на будущее, актуально это или нет, воспримет это зритель или нет. Вы совершенно по-другому смотрите на мир КВН».

Нужно сказать, что Андрей Викторович, удивительный педагог, обладающий харизмой, без чего КВН не КВН, заражающий идей, влекущий за собой. И яркое действо на гала-концерте во многом его заслуга. Ну, а теперь о празднике как таковом.

КВН - это молодёжь!

КВН - здесь не пропадёшь, много друзей.

Эй, КВН, давай веселей!

(слова из песни)

На сцене творили восемь команд, помогал им звукорежиссёр Андрей Обвинцев, работу их оценивало компетентное жюри, а поддерживали - неугомонные зрители. В огромные окна вливался солнечный свет, от которого было тепло, а от выступлений команд - весело. Сплав литературы, театра, музыки, пародии, поэзии, песни сделал действо ярким и зрелищным. В номинации «Лучшая команда» победили ребята из Артинского лицея. «Ямайка», по моему мнению, была самой остроумной, артистичной, живой и динамичной командой. Не менее интересным было выступление команды из Красноуфимска «12+». Пародия на Малахова и передачу «Пусть говорят» признана «Лучшим номером». А участник этой команды Евгений Соснин стал «Лучшим актёром». Красноуфимск представил ещё две неординарные, от того притягательные команды: «Сара с Марой» и «Хэштег рукалицо». Сборная команда п. Арти и г. Новоуральска «Сельсовет» стала победительницей в номинации «Лучшая шутка», ёмко подметив суть видеоблогеров. А ещё, на мой взгляд, у ребят была удачная сценка «Общество анонимных спиннеров». Вообще, я с интересом наблюдаю за девчонками в «деревенских» платьях, напоминающими мне известную команду КВН из Иркутска «Раисы».

Среди постоянных команд на празднике появились кавээнщики-новички. «Сборная Дегтярска» - команда интереснейшая, подарившая зрителям фейерверк из юмора. Команда из Ачита «Просто космос», взявшая победу в номинации «Лучшая актриса», которой стала Елена Озорнина.

Традиционно на «Школе КВН» проводится рейтинг команд, которые зарабатывают бонусы в течение всех дней работы. С отрывом в один балл победителем стала команда из Дегтярска, а экс-победителями участники из Ачита.

После подведения итогов последовали награждения. Команда «Фикс Прайс» была награждена особым призом - тортом, который получил самый юный игрок КВН - Елизар Зубарев, окончивший только первый класс. Его непосредственное артистическое пребывание на сцене зрители встречали особенно тепло.

В честь Года экологии и особо охраняемых территорий замдиректора природного парка «Оленьи ручьи» Елена Сорокина и Евгений Симбирцев вручили команде из Ачита «Просто космос» диски с фильмами о парке. Все команды получили сертификаты, грамоты и сувениры. Информационные партнеры летней «Школы КВН», как обычно, - газета «Артинские вести» и радио «Арти FM».

На проекте в качестве зрителя гала-концерта я присутствую второй раз и уже со знанием дела вслушиваюсь и всматриваюсь в сценическое действо юных кавээнщиков, считая, что дело это, действительно, хорошее, наполняющее летний досуг детей увлекательным творческим процессом, раскрывающим их креативные способности, позволяющим общаться со сверстниками и специалистами, которые помогают увидеть тайны жанра, предоставляя возможность развить в себе необходимые умения, которые пригодятся как на сцене, так и в жизни.

Я же запаслась хорошим настроением до следующей «Школы КВН», которую буду с нетерпением ждать.

И, как говорится в конце каждой игры: «Спасибо командам! Спасибо зрителям! До новых встреч на КВН».

Татьяна Костырева

 Фото автора

Обновлено ( 21.07.2017 11:46 )