Сергей Васильевич Русинов и Игорь Геннадьевич Никонов

Как завод становится домом

Устраивают профессия, стабильность, режим работы и зарплата

Наверное, в каждой артинской семье есть или был заводской рабочий. Сегодня я в ООО «Игла-Плюс». В игольном цехе ловлю себя на мысли, что мне все здесь знакомо, в конце 80-х прошлого столетия, учась в школе в старших классах, каждую пятницу мы приходили сюда на производственную практику.

Мастер производства Наталья Алексеевна Русинова знакомит меня с учениками-наладчиками 3-й операции Сергеем Васильевичем Русиновым и Игорем Геннадьевичем Никоновым:

- Игорь работает у нас девять месяцев, а Сергей – четыре. Показали себя только с хорошей стороны, очень ответственные, не отказываются работать сверхурочно, если надо, останутся и после работы. Не всем дано освоить профессию наладчика за такое короткое время. Они еще ученики, а продукции выпускают, бывает, больше стажистов.

Сергей Васильевич Русинов родился в п. Арти, потом семья переехала в г. Михайловск, там Сергей окончил школу №1. Затем семья Русиновых вернулась в Арти. Отсюда Сергей ушел в армию. Служил в Елани. После демобилизации работал грузчиком в Артинском райпо, вахтовым методом на Алтае и в Перми. С начала января 2017 года пришел работать на завод, сначала в котельную кочегаром. После окончания отопительного сезона его перевели в ООО «Игла-Плюс» учеником-наладчиком 3-й операции.

Игорь Геннадьевич Никонов из п. Устье-Югуш, жил в селе Пристань. После окончания Пристанинской школы работал в ПМК-17 оператором дробильной установки, затем вахтовым методом. Говорит, что надоели вахты, отправился в Центр занятости, но на учет встать не успел. По пути зашел в ООО «Игла-Плюс», оставил номер своего телефона, через две недели ему позвонили и пригласили на работу.

- Как вам здесь работается?

- Мы имеем дело с железом, с механизмами. Пока нам еще сложно здесь, станки ломаются, бывает, начинаем нервничать, хочется сразу все бросить. Но нас поддерживает наставник Владимир Комаров. Он спокоен в любой ситуации, объясняет все четко и доступно. Он еще и своеобразный психолог. Мы ему за это очень благодарны. Нам здесь все нравится: профессия, стабильность, режим работы, зарплата.

- В чем заключаются ваши обязанности?

- Из заготовки мы вытягиваем иглу, она должна быть прямая и точных размеров (определенные толщина и длина).

- Какие ваши дальнейшие планы?

- Многое нам еще непонятно, нужно производство изучать, вникать в него, но мы планируем здесь еще долго работать.

Сергей Васильевич и Игорь Геннадьевич провели меня на третью операцию. Станки с грохотом работали в отлаженном ритме, подчиняясь наладчикам, которые с особым трепетом относятся к каждому механизму, стараясь, чтобы не было брака.

Попрощавшись со своими собеседниками, я иду к проходной через весь цех, смотрю на работу заводских тружеников, слышу грохот станков и понимаю, что для тех, кто здесь работает, завод становится домом. И пусть так будет всегда.

Татьяна Митькина

Обновлено ( 22.09.2017 09:45 )