Надежда Николаевна Неволина с сыном Ильей

Выше ели на качелях-каруселях

Спортивная площадка и парк – это не только место отдыха,

но и место, где воспитывается подрастающее поколение

 

В нашем поселке Арти есть уголки, которые в любое время года манят жителей к себе. Они являются не только местом отдыха, но также имеют большой потенциал в воспитании подрастающего поколения, и тому подтверждение детская площадка у пятиэтажки на ул. Рабочей молодежи №62. Мы каждый день наблюдаем, как здесь играют дети, отдыхают на скамейках взрослые, пробуют свои силы на спортивных тренажерах подростки. Детская площадка манит к себе и пользуется спросом.

Артинский городской округ участвует в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках областной программы. Работы финансируются из областного и местного бюджетов на условии софинансирования.

Кроме детской площадки, другим становится парк культуры и отдыха им. 1 Мая. Мы привыкли видеть здесь огромные деревья и сидеть на скамейках в их тени, в детстве качались на качелях, я помню лодки, воздушную карусель, на которой мы летели высоко над парком с замиранием сердца. Уже повзрослее по субботним вечерам ходили на танцплощадку. Парк был центром развлечений. С годами его облик менялся. В настоящее время здесь идет реконструкция. Вся территория парка благоустраивается. Появляются новые дорожки и площадки в асфальтовом исполнении. На детской и спортивной площадке мягкое покрытие, такое же, как на площадке перед пятиэтажкой. Поставлены яркие разноцветные МАФы. Озеленение территории предусмотрено в виде газонов из смеси многолетних газонных трав, цветников, посадки деревьев хвойных и лиственных пород. Для отдыха - скамейки. Аллеи и пешеходные зоны будут освещены уличными фонарями.

Что же думают жители поселка и района об этих двух культурных объектах?

Сегодня тепло и солнечно, поэтому на детской площадке играют дети, на скамейках отдыхают их родители, а мальчишки заняли спортивные тренажеры. Задаю всем два вопроса: «Нравится ли здесь бывать, и как вы относитесь к реконструкции парка им. 1 Мая?»

Ольга Викторовна Вышегородцева, с. Сажино:

- Мы часто ездим в Арти по личным делам, сегодня нужно в больницу. До автобуса есть время, привела сына на площадку. Здесь удобно, есть развлечения и для маленьких детей, и для ребят постарше, нам нравится. Хочется, чтобы в Сажино тоже была такая площадка.

Надежда Николаевна Неволина отдыхает здесь с сыном Ильей:

- Удобно здесь, хорошо, каждый день, если позволяет погода, приходим сюда. У меня трое детей, и они любят играть на этой площадке, кататься на роликах. А в парке хочется, чтобы было больше зелени, можно и фигуры сказочных героев поставить. Как только его откроют, тоже будем там отдыхать.

Кристина Кетова, выпускница школы №6, Анна Бочкарева и Настя Соломеина, ученицы школы №1:

- Когда гуляем, постоянно заходим на детскую площадку посидеть на скамейке, пообщаться. Нам здесь нравится, только вот одно плохо: когда идет дождь, негде спрятаться. Очень жалко деревья, которые срубили в парке, аж слезы на глаза наворачивались, когда мимо с родителями ехали. На всех старых фото мы видим эти деревья, неужели все они были больные и представляли опасность? Думаем, что нет.

Только что познакомились, играя на детской площадке, Карина Вапаева, Ульяна Тетюева, Маша Скачкова и Полина Рожкова:

- Обожаем здесь кататься на роликах, когда откроют парк, будем кататься там по асфальтовым дорожкам. Еще любим кувыркаться на турниках, лазать по лестницам и горкам.

Алексей Лебедев и Богдан Петухов ходят сюда каждый день заниматься на спортивных тренажерах, на штангу и кольца.

Г.Г. Уткина, житель дома №62 по ул. Рабочей молодежи:

- Мое окно выходит на детскую площадку, как приятно смотреть, когда идут сюда люди группами, семьями. Я любуюсь на игру годовалого малыша, а за ним наблюдают его родители, сидя на скамейке. Когда выхожу на площадку, всем говорю, чтобы читали правила поведения, которые установлены на входе, делаю замечания за мусор, некоторые слушают и подбирают, а некоторые грубо отвечают. Воспитание сразу видно.

Жизнь на площадке начинается с утра: первыми появляются маленькие дети с родителями, затем ребята постарше тянутся к спортивным тренажерам. Я вижу, как молодежь с желанием делает сложные упражнения.

Конечно, все рады детской площадке, но ведь территория поселка и района не только здесь. Давайте посмотрим вокруг и начнем с себя, а потом нас подхватят наши дети и внуки. «Ломать – не строить», — говорит народная мудрость. И, пока одни жители поселка наводят порядок, другие порой не просто оставляют мусор на детских площадках, но и ломают их, не думая о том, что завтра сюда придут их дети или племянники. Нужно всем вместе постараться, чтобы наш район стал чище и уютнее.

Татьяна МИТЬКИНА

 

PS: В редакцию обратилась женщина, у которой десятилетняя дочка является инвалидом:

- Мы постоянно с дочкой ходим гулять на детскую спортивную площадку возле пятиэтажного дома по ул. Рабочей Молодежи, чтобы она могла пообщаться со сверстниками, с кем-то подружиться. Но в последнее время столкнулись с тем, что дети, которые тут же на площадке играют, подходят к моей дочери и начинают дразниться, а их родители сидят на лавочках и никаких мер не принимают. В результате мы больше не посещаем эту площадку. Какое поколение детей растет? Хочу обратить внимание родителей на то, чтобы они со своими детьми проводили беседы о том, что есть разные люди, и ко всем нужно относиться уважительно. Ведь не зря есть золотое правило нравственности: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Обновлено ( 13.09.2019 11:34 )