Средства областного бюджета на реконструкцию – почти 23 миллиона рублей, около миллиона – из местного

Сад имени 1 Мая давно стал любимым и знаковым местом для артинцев. И, если в девятнадцатом веке в нем могли гулять только приближенные арендатора завода - купца Кнауфа, затем он стал открыт для всех. А сколько каблуков на танцплощадке было сломано, сколько семей создано после прогулок влюбленных пар по саду, не счесть. Его истории (в том числе и переименования) мы касались в газете неоднократно, подробно рассказывали вам обо всех этапах реконструкции парка по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», о горячей дискуссии по поводу вырубки старых деревьев, поэтому сегодня речь пойдет именно об открытии одного из основных мест отдыха в районном центре.

Итак, пятница, 18 октября. Самую объективную оценку парку дают дети, они устремились на площадку, где размещены горки, машинки… Малыши с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, а помогают им герои сказок.

Не меньше детей рады и взрослые. «О, приличная сцена, есть где поиграть!» - восклицает наш внештатный корреспондент и участник ВИА «Хорошее настроение» Владимир Фефелов. И старшее поколение погружается в воспоминания… Но всему свое время. Евгении Алексеевне Нефедовой и Вере Викторовне Хрущевой все в обновленном парке понравилось, но жаль деревья. «Все-таки приняли правильное решение. Старые деревья уже создавали опасность, - продолжает тему О. Иванова, - хорошо, что посажены новые. Так и на всех улицах поселка пора разбить цветники, определить места для насаждений и всем выйти на весенний субботник. Народ уже «созрел». Его только нужно организовать. Это задача поселковой администрации и уличных комитетов».

«Яркие, красочные объекты добавляют настроения, - высказывает свое мнение В.А. Вольф, управляющий Западным управленческим округом. – Урал – опорный край державы, но край суровый. Солнца мало, а здесь будет круглогодичное солнце. Смотрите, как дети осваивают горки».

Все желающие могут поучаствовать в создании коллективного подарка парку – картины из осенних листьев.

Фотозона у скамейки (кстати, такие скамейки особенно уютны) добавляет настроения. Здесь же и творческий конкурс, в котором нужно прикрепить смайлики. Ребята с удовольствием фотографируются с главой нашего округа А.А. Константиновым и гостями: с заместителем губернатора А.Р. Салиховым, депутатом Законодательного Собрания области А.Ф. Абзаловым, главами Красноуфимска и Красноуфимского района В.В. Артемьевских и О.В. Ряписовым. Главы-соседи рады за нас и надеются, что парк будет развиваться и дальше.

А.А. Константинов поздравляет земляков и благодарит губернатора Е.В. Куйвашева, правительство области, наших депутатов Заксобрания А.Ф. Абзалова и В.А. Терешкова, предпринимателя-застройщика В.В. Малышева (ООО «Стройтехнопласт»). А.Р. Салихов присоединяется к этим словам и говорит, что только работа всей команды приводит к успеху.

А.Ф. Абзалов считает, что на историческом месте парк возрожден, и депутат рад его дню рождения.

Почетной грамотой Законодательного Собрания награждается В.В. Малышев. Грамотами управляющего ЗУО отмечаются специалисты ООО «Стройтехнопласт».

В реконструированном парке есть место и спорту. Прекрасная волейбольная площадка полна игроков. Почетные гости оставляют автографы на мяче, а А.Р. Салихов осуществляет подачу.

В народном рейтинговом голосовании артинцы поставили объектом благоустройства №1 программы – парк. Мечта осуществилась.

Теперь в общественном обсуждении для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и общественных поселениях первое место заняла территория с обустройством набережной у пруда. Ну что ж, за дело!

Светлана БАЛАШОВА

Обновлено ( 25.10.2019 10:54 )