Сегодня праздник на селе, сегодня будут танцы

Этого события ждали и дети, и взрослые, поэтому у всех

самые радостные эмоции


КАК ИЗ СТАРОГО СДЕЛАЛИ НОВОЕ

1 ноября в деревне Биткино состоялось большое и долгожданное событие: в торжественной обстановке с участием многочисленных гостей и местных жителей после капитального ремонта открылась библиотека-клуб.

- Здание было в плачевном состоянии, - рассказывает Марина Борисовна Жеребцова, директор Централизованной библиотечной системы округа, - в результате работы согласительной комиссии по программе «Развитие культуры в Артинском городском округе» на капитальный ремонт дополнительно было выделено четыре миллиона рублей. Сначала планировали отремонтировать крышу, стены, заменить окна. Когда стали менять кровлю, внутренние перегородки рухнули, настолько здание было ветхим. Плюсом к запланированным работам сделали перепланировку, подвели все коммуникации. Работы выполнял подрядчик ИП «Черепанов Д.В.». Ремонт сделан добросовестно и в кратчайшие сроки.

И, действительно, красуется в деревне обновленное здание, сразу хочется сюда зайти. Светлый просторный холл с яркими диванами. Комната для библиотеки оснащена всем необходимым: стоят в ряд стеллажи с книгами на русском и татарском языках, оформлены тематические выставки и выставка периодических изданий, которые выписывает библиотека, также укомплектовано рабочее место библиотекаря с выходом в интернет. Иду в зрительный зал, стоят в ряд новые кресла, украшена сцена, звукорежиссер настраивает аппаратуру. И везде пахнет свежей краской, настроение замечательное. Я беседую с заведующей Биткинской библиотекой-клубом Зухрой Рафисовной Мавлютовой. Она очень волнуется, сегодня ее дебют:

- Работаю я первый месяц, сегодня на празднике мне помогают А.У. Мунирова, художественный руководитель, и У.К. Шайхиянов, заведующий филиалом «Азигуловский» ЦКД и НТ, Н.К. Габдрахманова, заведующая филиалом «Бакийковский». Жители наши довольны, да и я тоже рада новым стенам, новой библиотеке, новому концертному залу.

Подходят выступающие, и я знакомлюсь с семиклассницами Азигуловской школы, жительницами д. Биткино Эвелиной Ибраевой и Лидияной Акмаловой, они делятся со мной своими впечатлениями:

- Клуб нам очень нравится, кажется, что мы не в нашей деревне. Часто будем ходить в библиотеку-клуб, чтобы выбрать книгу для чтения или поиграть в настольный теннис. Мы занимаемся национальными татарскими танцами и сегодня покажем их односельчанам.

«ТЕПЕРЬ У ВАС ОТЛИЧНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»

И вот он - долгожданный момент перерезания красной ленточки. Этого события ждали и дети, и взрослые, поэтому у всех самые радостные эмоции и, конечно, дальнейшие творческие планы.

На праздник приглашены А.Ф. Абзалов, депутат Законодательного Собрания области, А.А. Константинов, глава округа, В.П. Бусыгина, председатель Думы округа. Альберт Феликсович и Алексей Андреевич перерезают красную ленту, им помогают дети в национальных костюмах. У дверей новой библиотеки-клуба гостей встречает Зухра Рафисовна с национальным блюдом «Чак-чак». А в фойе выстроились артисты, приветствуя всех татарской песней и заводным танцем.

Конечно, зал отремонтированного клуба в день его торжественного открытия сразу же был заполнен до отказа. Благодарные зрители встречали каждого артиста и каждый творческий коллектив щедрыми аплодисментами. Ведь жители деревни не стояли в стороне, они помогали бригаде строителей, добивались ремонта, даже писали В.В. Путину. И все очень рады и довольны, что все получилось, что их услышали.

На экране демонстрируется видеоролик о том, каким был клуб и каким стал. Жизнь многих биткинцев связана с этим клубом.

Торжественное мероприятие открыла Р.Н. Габдулхакова, глава Азигуловской сельской администрации, поблагодарив всех, кто оказал содействие в ремонте здания. А.Ф. Абзалов поздравил биткинцев и подарил библиотеке книги на татарском языке:

- Пусть этот зал никогда не пустует и будет центром притяжения.

Н.Е. Богатырева, начальник Управления КСТ и МП округа, зачитала письмо министра культуры области С.Н. Учайкиной.

Поздравил жителей деревни со вторым рождением клуба и А.А. Константинов, его подарок - новый компьютер:

- Теперь у вас отличный Дом культуры. Пусть его стены наполнятся детскими голосами и смехом, пойте и танцуйте.

Поздравили с открытием библиотеки-клуба В.П. Бусыгина и Ф.Ф. Гайнанов, депутат Думы округа:

- Благодарим депутатов Законодательного Собрания области А.Ф. Абзалова и В.А. Терешкова, они из депутатского фонда нашему округу на развитие культуры выделили крупные суммы. Берегите новый клуб и новую библиотеку.

Н.Е. Богатырева и М.Б. Жеребцова передали библиотеке 50 экземпляров новых книг и другие подарки для комфортного пребывания в клубе.

З.Р. Мавлютова вручила благодарности неравнодушным жителям деревни, которые помогали в ремонте здания.

Праздничный концерт подарил всем прекрасное настроение. В здании уютно, светло, красиво. Словом, теперь действительно созданы все условия для активных занятий творчеством в стенах сельской библиотеки-клуба, которая будет принимать односельчан и в будни, и в праздники.

Татьяна МИТЬКИНА

Обновлено ( 15.11.2019 09:25 )