Солнце по небу катилось

да в тарелки к нам свалилось

На прошлой неделе Масленицу чествовали многие учреждения культуры. В Манчажском СДК состоялись «Масленичные состязания», в которых бабушки, участницы группы «Здоровье», и их внуки участвовали в веселой эстафете и конкурсах, водили хороводы вокруг чучела, а еще устроили флешмоб. Также в гуляниях приняли участие тещи, собравшиеся на вечерки, где демонстрировали блинчики, исполняли о них песни и водили хороводы. Барабинский филиал ЦКД и НТ провел масленичную неделю, соблюдая традиции наших предков, устраивая каждый день тематическое мероприятие. Понедельник называют «Встреча Масленицы», поэтому в онлайн-формате был осуществлен обзор истории возникновения праздника и традиций, объявлены онлайн- конкурсы. Вторник «Заигрыш» собрал учащихся младших классов на зимние гуляния, где они перетягивали канат, скакали на метлах, бегали в мешках, выбивали шары и устраивали «петушиные бои». Среда «Лакомка» объявила конкурс «Лучшие блины», в котором участвовало 18 человек. Участники представили блины, испеченные по разной рецептуре, оформленные в забавные фигуры и композиции. Победителями стали М. Омелькова, Т.Е. Ванькина (1 место), В.Н. Дудина (2 место), С.В. Лаврова, В.И. Черепанова (3 место). Четверг «Разгуляй» открыл детскую масленичную дискотеку: дети в народных костюмах водили хороводы, устраивали пляски. А в пятницу на «Тещиных вечерках» в сельской библиотеке собрались тещи на чаепитие с блинчиками зятьков обсудить да себя расхвалить:

Глазами нужно нам другими

Взглянуть на тещунаших дней —

Не шутки плоские, а гимны

Мы создаватьдолжны о ней.

Суббота «Золовкины посиделки» - развлекательная программа, которая изобиловала конкурсами, играми для взрослых. В Прощеное воскресенье состоялось праздничное шествие и сжигание чучела, а также подведение итогов двух конкурсов «Банченый веник», «Масленица – краса». Банченый веник, то есть украшенный бантиками, - один из масленичных атрибутов-символов. На березовый веник вешали цветные тряпочки, привязывали бумажные розочки и бантики из фантиков. Набанченый веник надевали на палку и втыкали в сугроб перед домом. Всю неделю нарядные веники, как цветущие деревца, украшали праздничную улицу. А в воскресенье, когда собирались жечь Масленицу, веники забирали с собой и бросали в общий костер. В конкурсе на лучший банченый веник победили Г.Ф. Дымшакова (Пристань) - 1 место, В.В. Пономарева (Пристань) - 2 место, В.И. Черепанова (Бараба), Т.Е. Ванькина (Багышково) - 3 место.

Конкурс «Масленица-краса» представил зрителям кукол из разного материала (соломы, бумаги, шерсти, ткани, дощечек) и разного размера, умещающихся в ладошку и с человеческий рост. Здесь активное участие приняли учащиеся Барабинской школы и воспитанники детского сада. Победителями стали 4 класс - 1 место, 7-8 классы - 2-е, 5 класс - 3-е место.

Татьяна КОСТЫРЕВА

Обновлено ( 25.03.2021 09:44 )