На вопросы граждан в течение часа отвечал начальник ОМВД России по Артинскому району подполковник полиции Сергей Лавров. Подобная форма общения с населением позволяет выявить проблемные вопросы, решить их сразу в ходе общения или поставить их решение на контроль.

Телефонные прямые линии с начальником районного отдела проходят регулярно, не реже одного раза в квартал. «Такого рода общение граждан и полиции, – рассказывает Сергей Лавров, – позволяют гражданам получить ответы на свои вопросы и обозначить напрямую проблемы, а руководству территориального органа МВД России выявить те или иные недостатки в работе, оперативно принять меры реагирования».

Один из вопросов, поступивших в ходе «прямой линии», касался профилактики дистанционных мошенничеств. «В последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов банков, – поясняет подполковник полиции. – Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей банка. Получая обманным путём персональные данные, данные платёжных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан. Ни в коем случае нельзя передавать и сообщать данные своих банковских карт, и тем более нельзя сообщать коды, приходящие по средствам СМС-сообщений, особенно если неизвестные лица представляются работниками банка или сотрудниками службы безопасности, так как с помощью данных, указанных на банковских картах мошенники уже могут совершать покупки в интернет магазинах, а при получении кода, направляемого Вам по СМС мошенники могут дистанционно подключить онлайн - кабинет и в дальнейшем в течение нескольких минут перевести все Ваши денежные средства на свои счета или оформить онлайн-кредит. Если Вам поступили подобные звонки от якобы службы безопасности банка, незамедлительно прекратите какие-либо разговоры. В случае возникновения сомнений в поступающем звонке самостоятельно перезвоните в службу поддержки банка по телефону, указанному на Вашей банковской карте».

Подполковник полиции Сергей Лавров подробно ответили на вопросы граждан и объяснили, какие меры следует предпринять, чтобы не попасть на уловки мошенников.

На все вопросы граждан даны компетентные ответы.

ОМВД России по Артинскому району

Фото из архива ОМВД

Обновлено ( 02.08.2021 16:42 )