Строительство - летопись человечества

«Хорошо мы работали и жили хорошо»




Бригада строителей 46 лет спустя

День строителя - профессиональный праздник работников строительных отраслей. Этот праздник приходится на каждое второе воскресенье августа. Меняются технологии, материалы, архитектура, но пока ни одна стройка не может обойтись без строителя, а вот найти профессионала своего дела – это залог успеха во всем.

Я пошла в гости к Нине Сергеевне Чухаревой, бригадиру отделочников цеха №9 с 35-летним стажем, и ее подругам по работе и в жизни Валентине Александровне Дадашевой, Галине Николаевне Парамоновой, Людмиле Николаевне Малиной.

С 1967 года они работали в ремонтно-строительном цехе Артинского завода, их руками было построено много домов и зданий в поселке.

С чего начать разговор? Воспоминания за все годы работы нахлынули волной, и тихонько, ручейком, полилась беседа с улыбкой и радостью:

- Мы всегда с юмором, смехом и песнями трудились, - рассказывает Нина Сергеевна. - Столько лет рядом отработали – все праздники вместе отмечали и не ссорились-то никогда, а уж если что не так, мы шуткой все решали. Вот и дружим теперь на пенсии, а кого-то уж нет, возраст все-таки. Мне уже 73 года, мы с Людмилой ровесницы, а Галине 80 лет, Валя старше нас всех, ей 83 года. Видимся нечасто, созваниваемся.

Как хорошо, что появился повод собраться вместе и вспомнить молодые годы. Смотришь на героинь моего репортажа и радуешься – улыбка на лицах, задорные искорки в глазах, как будто и нет никаких прожитых лет за плечами и тяжелой работы на стройках.

- Раньше ведь шпатлевку и другие смеси все сами делали, ведрами таскали, руками смешивали, никаких кранов не было, «пионер» только, - вспоминает Галина Николаевна.

- А сейчас-то как хорошо, легко работается новым материалами, - продолжает Людмила Николаевна, - я и сейчас что-то делаю по дому иной раз, куплю и радуюсь, смесь уже готова к работе, не то что мы раньше гипсом, к примеру, работали: его замешаешь, а он тут же застывает.

- Бывало, и на нашем кирпичном заводе кирпич резали, по номерам раскладывали, из печи горячим доставали. Ох, тяжелая работа!

Все дома в поселке тогда строили из своего кирпича, глина для него тоже была артинская. Зарабатывали хорошо, день был ненормированный, а частенько надо было сдать объект быстрей, вот и работали выше норм, и работы всегда хватало, - рассказывают мои собеседницы.

- Как так вышло, что вы девчонками выбрали такую тяжелую профессию?

- А куда ж было идти? Тогда ведь выбора не было большого. Но не жалею, хорошо мы работали и жили хорошо, веселее как-то было, дружно работали - дружно отдыхали, - рассказывает Нина Сергеевна. – На заводе тогда между цехами конкурсы были на лучшее исполнение песни, мы бригадой все пели, за цех выступали. На работе тоже частенько с песней работали, ну и по праздникам обязательно песня лилась.

За чашечкой чая вспомнили всех, с кем работали, с особым теплом говорили о Геннадии Александровиче Сыропятове, начальнике цеха №9, Анатолии Петровиче Лесникове, прорабе, и Владимире Ивановиче Черепанове, механике.

Много лет проработали вместе бок о бок и до сих пор общаются. Нина Сергеевна и Людмила Николаевна достали старые фото, с которых на меня смотрели красивые молодые женщины, и вспомнились стихи Галины Воленберг:

Старый альбом...

фотографии милые,

Вспомним...

Какие мы были красивые...

Юность ушедшая

здесь задержалась...

Нет ничего...

только память осталась...

Годы промчались,

как кони ретивые,

Юные... Быстрые...

Неповторимые...

Вот уж виски

сединой запорошены...

Гостьей нежданной,

гостьей непрошеной.

Старый альбом...

Фотографии милые,

Мы и сегодня очень красивые...

- Хотим поздравить с праздником всех рабочих девятого цеха Артинского завода и пожелать добра и здоровья! Всех специалистов отрасли поздравляем с Днем строителя!

Татьяна ЖИДКИХ

Обновлено ( 05.08.2021 09:59 )