И в лес, и к пруду

Осень - время чудес, поэтому в детсаде д. Токари существует хорошая традиция празднования «Осени». Малыши и воспитатели дружной компанией отправляются в лес, где встречаются с красавицей Осенью, играют, поют песни, танцуют. А еще собирают шишки, желуди, разноцветные листья для поделок и гербария. А вот педагоги и ребята подготовительной группы «Радуга» детсада с. Манчажа совершили путешествие к водоёму. У пруда воспитанников встретил Утенок, которому ребята рассказали об осенних изменениях в природе. Вместе они вспомнили о животных и растениях водоема, а также понаблюдали за утками.

На спасение речки всем миром

Все мы знаем, что загрязнение водоемов отражается на всей экосистеме и угрожает последствиями для человека. Но, если даже не вдаваться в глобальные проблемы экологии, а только взглянуть на эстетическую составляющую, то и здесь немало задач. Так жители д. Конево под руководством специалистов Коневского филиала ЦКД и НТ Е.В. Могильниковой и Т.В. Шаламовой дружно вышли на субботник по очистке речки от мусора. Пластиковые бутылки, гнилые доски, ветви деревьев, ржавые ведра, банки-склянки… - все это убиралось не только с берегов, но и из воды. Участники трудового десанта В.В. Липин, И.Б. Гордеев, А.И. Неволин, В.Б. Гордеев, С.В. Липин, А.В. Худякова, В.Н. Липин, Т.П. Цивилева, Н.А. Дрокина, В.А. Липина, В.И. Кокшаров, В.А Цивилев потрудились на славу. В сентябре жители д. Конево провели акцию «Чистый родник», очистив от мусора сам родник и территорию вокруг. Здесь трудились Е.В. Могильникова, Т.В. Шаламова, Л.А. Липина, Н.И. Четверикова, А.В. Липина, Н.В. Серебренникова, Л.В. Могильникова, Л.В. Меньшикова, Н.А. Дрокина. На тракторе по вывозке мусора работал А.В. Тарасевич. Молодцы - добровольцы. Не говорят, а делают!

Это дерево, посаженное мною

Клуб людей пожилого возраста «Бодрость» (п. Арти) не раз становился участником акций по посадке деревьев. Так в очередной раз активисты, вооружившись мечами Колесова, вышли на аллею «Посади свое дерево», заложенную в прошлом году, и высадили 1000 саженцев ели. Пока дружно работали, с радостью отметили, что прошлогодние сосенки, несмотря на засушливое лето, отросли. После трудов участников акции ожидала праздничная программа. На лесной опушке, разукрашенной воздушными шарами, добровольцев ждал Лесовик (В.А. Сыропятов), который всех угощал гречневой кашей и травяным чаем. Специалист Л.Г. Сыропятова вручила Благодарственное письмо от имени Л.А. Корякова, начальника Артинского участка ГБУСО «Уральская база авиационной охраны лесов», подчеркнув, что клуб «Бодрость» является настоящим другом лесников. Затем всех участников праздника ждали игры, аттракционы, танцевальная зарядка…

Женщина-осень царице под стать

Барабинский филиал ЦКД и НТ предоставил жителям района возможность творческой самореализации в фотоконкурсе «Красавица Осень – 2021». 33 участницы из Артей, Барабы, Свердловского, Омельково, Соколят, М. Тавры, Багышково, Пантелейково и Бакийково оформляли костюмы и головные уборы в осеннем стиле и номинировались на звания «Мисс Осень» (18 девушек) и «Мадам Осень» (15 женщин). Всех очаровали малышки А. Щипанова, Е. Ошуркова, А. Пашиева. В возрастной категории 7-12 лет победителями стали К. Егорова, А. Пашабекова, Е. Егорова, С. Омелькова, М. Мангилёва, М. Посохина, а в категории 13-17 лет - Т. Сташкина, Ю. Воронюк. Великолепие нарядов представили женщины (36-55 лет) М.В. Омелькова, Л.Т. Костарева, Р.С. Мунирова. Поистине королевами выглядели М. . Ямалиева, А.И. Смирнова, О.И. Лютина, Г.В. Серебренникова. И, глядя на фотографии модниц, можно сказать: «Как неразгаданная тайна, живая прелесть дышит в ней».

Покров - конец хороводам, начало посиделкам

В Барабинском филиале ЦКД и НТ прошли посиделки «Покров Батюшка», где участники узнали об истории православного праздника и народных традициях. Добрые хозяева перед праздником утепляли избы и хлев для домашней живности, заготовляли припасы. Не зря существует поговорка: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром!» Начинались посиделки, где девки пряли, а парни плели лапти. Проходили покровские ярмарки, и начинались свадьбы. Участники посиделок вспомнили обряды, пословицы и поговорки. Группа «Ивушки» исполнила старинные песни. Не обошлось и без задорных частушек:

Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

А еще участники водили хороводы и играли в народные игры. За чаепитием, где хозяюшки угощали пирогами да шаньгами, не забыли и про блины. На Руси существовала традиция «запекать углы», когда на Покров раскладывали по углам блины, чтобы задобрить домового. Тут же за столом участники устроили забаву «Бой скороговорок». Вечер изобиловал также конкурсами: «Пришей пуговицу», «Смотай клубок», «Сложи поленницу», «Счастливая подкова»…

Учителя, вы в сердце навсегда

Инициативная группа выпускников 2004 года Манчажской школы под кураторством В.А. Смирнова в 2020 году вышла с предложением о добровольном сборе средств на установку надгробия и памятника Заслуженному учителю РФ В.В. Тюбееву. В сентябре 2021 года фирмой ООО «Габбро–Долерит» был произведен монтаж и установка памятника. Таким образом ученики сохранили память о любимом учителе.

Татьяна Костырева

Обновлено ( 25.10.2021 11:26 )