«Возьмите нас в поисковый отряд»

Настрой боевой: «Искра» готовится к «полевым» работам

Золотыми буквами вписаны в российскую историю имена ее героев: А. Невского, Д. Донского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Г.К. Жукова и многие другие. За время Великой Отечественной войны семеро смельчаков артинской земли удостоены высокого звания Героя Советского Союза: И.И. Кустов, И.С. Мякишев, Н.Х. Хазипов, И.И. Черепанов, В.Ф. Чухарев, М.П. Шаров, В.А. Шутов. Сильные духом В.Е. Омельков и А.С. Копыркин удостоены звания Героя Российской Федерации.

В 2020 году в Москве в парке «Патриот» был открыт Храм Вооруженных сил России. Он производит неизгладимое впечатление. Возможно, это не тот православный храм, куда мы привыкли ходить за успокоением, утешением. Это целый музейный комплекс, который состоит непосредственно из храма и музейного комплекса «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны.

При открытии комплекса Президент В. Путин оставил такую запись: «Дорога памяти - это дорога в вечность наших отцов, матерей, всех граждан Советского Союза, отстоявших Родину и подаривших нам и нашим детям жизнь».

Участникам поискового отряда «Искра» посчастливилось побывать в Храме вооруженных сил России и в музейном комплексе «Дорога памяти». Руководитель отряда А.М. Печерских договорился с одной из московских туристических фирм об организации экскурсий. В день посещения на площади перед храмом солдаты принимали присягу, играл оркестр, звучал Гимн России. Нынешние защитники Отечества торжественным строем проходили перед Главным Храмом Вооруженных Сил нашей славной Родины.

Сказать, что храм богато украшен - ничего не сказать. Честно признаюсь, что была ошеломлена как внешним, так и внутренним убранством. Поражают своеобразной формой купола, напоминающие шлемы древнерусских богатырей. Парадные ступени в храм отлиты из переплавленного немецкого оружия: винтовок, пушек, автоматов… Это очень символично - наши отцы и деды руками задушили фашизм, а мы ногами топчем покоренный ими металл. Внутренние помещения сочетают множество художественных техник, начиная с мозаики, заканчивая ковкой, литьем и инкрустацией. Наши ребята завороженными глазами смотрели на иконы, образа, вглядывались в лики на мозаиках. Войдя в верхний храм, названный в честь Воскресения Христова, я почувствовала, как по всему телу побежали мурашки. Над нами на фоне глубокого голубого цвета, окруженная золотыми силуэтами ангелов, парила фигура Христа. Я была уверена, что он сейчас спустится прямо передо мной. Сильное впечатление! Признаюсь, что никогда подобного не испытывала.

После посещения храма состоялась экскурсия по музейному комплексу «Дорога памяти» или 1418 шагов к Победе. Он находится здесь же и, как подкова, обрамляет Храм Вооруженных сил России. Здесь собрано более 8000 экспонатов военного времени, которые позволяют прикоснуться к живой истории войны, личные вещи рядовых бойцов и полководцев. В одном из залов хранятся ботинки Гитлера. В связи с этим вспоминается история битвы на Чудском озере с немецкими крестоносцами, когда еще Александр Невский приказал немецким рыцарям разуться, чтобы никогда вражеские сапоги не смели топтать русскую землю!

В галереях музея расположены интерактивные панели. Наши ребята имели возможность поискать информацию о своих близких родственниках-фронтовиках. Такая возможность появилась и благодаря огромной работе членов нашего Совета ветеранов, которые разместили фотографии и информацию об участниках Великой Отечественной войны на различных сайтах.

Экспозиция музея состоит из 35 тематических залов, 26 из них - иммерсивные зоны с полным погружением. Благодаря современным технологиям мы как будто побывали на развалинах Брестской крепости, Сталинграда, участвовали в обороне Москвы, прошлись по улицам блокадного Ленинграда… Впечатления неописуемые. Пройдя свои 1418 шагов, мы побывали в полевом госпитале, спустились на морское дно с минными заграждениями и прошлись парадом Победы по Красной площади! Ребята испытали разные чувства: от шока до восторга и восхищения!

В музее можно приобрести различные сувениры. Ответив на вопросы исторической викторины при помощи интерактивной панели, можно совершенно бесплатно получить медальон с видом Главного Храма Вооруженных сил России. Федор Шестаков, участник поискового отряда, так увлекся викториной, что выиграл несколько медальонов. Федя третий год является членом отряда «Искра». В отряд его записал папа, Николай Юрьевич Шестаков. «В поисковый отряд меня отправил папа. Увидев объявление о наборе в поисковый отряд, он решил записать меня, а потом и сам записался. Больше всего меня поразила самая первая моя находка, корпус от гранаты Ф1. Но в тот момент я этого не знал, а теперь легко смогу отличить немецкий патрон от советского. Работа в поисковом отряде мне нравится. Я бываю на местах боев, узнаю о войне, привожу находки с войны для своего домашнего музея. Я и дальше планирую участвовать в поисковом движении. Моя цель - найти прадедушку Василия Федоровича Речкалова, пропавшего без вести в октябре 1941 года».

Также неизгладимые впечатления оставили прогулки по Красной площади. Анатолий Михайлович организовал для ребят посещение мавзолея Ленина. Все были поражены размерами Царь-колокола, Царь-пушки, очарованы живыми звуками курантов, красотой храма Василия Блаженного, Спасской башней. Увидев главную башню Кремля, кто-то произнес: «Я ее только по телевизору видел, а теперь вот так!» Гуляли по Соборной площади, созерцая многовековые храмы и православные церкви. Каждый посещающий Москву непременно стремится попасть в Александровский сад, поклониться могиле Неизвестного Солдата, всем защитникам столицы и Родины, увидеть смену Почетного караула. Мы не были исключением. Каждый раз, наблюдая за этим событием, поражаешься торжественности момента и удивительной синхронности действий солдат почетного караула.

Когда мы гуляли по Красной площади, к нам подошел папа с сыном лет 9-10. Поинтересовались, где наш отряд ведет поиски, как можно записаться. Мужчина настоятельно просил на будущий год взять их с сыном в наш отряд, сказал, что материальная сторона его не волнует, и все затраты он берет на себя, лишь бы только зачислили в отряд. Позже выяснилось, что они живут в Липецкой области.

Поисковый отряд «Искра» продолжает свою деятельность, раз в неделю проходят обучающие семинары на базе районного. Члены отряда решительно настроены на участие в «Вахте Памяти-2022».

М. САБУРОВА, преподаватель ГАПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум»

Фото из архива автора

23 марта на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом (его вел замглавы округа С.А. Токарев) Роспотребнадзор сообщил, что за прошедшую неделю лабораторно подтверждены 164 случая коронавируса, что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на 40%. В сравнении со среднеобластными данными показатель превышен в 3,5 раза. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 0,8. 44% заболевших живут в Артях; в Старых Артях, Поташке, Березовке заболели в каждом селе более десяти человек.

По сообщению ОМВД, с 1 января проведено 2103 проверки общественных мест, 53 единиц общественного транспорта. 41 административный материал рассмотрен в суде, вынесено 40 постановлений о наложении штрафов на сумму 68 тысяч рублей.

Масочный режим в Свердловской области не отменен.

Светлана БАЛАШОВА

Обновлено ( 25.03.2022 10:51 )