Губернатор попросил мэров проверить

все школьные столовые


В детских лагерях и школах много лет существует проблема качества питания. Яркий пример — инцидент в детском лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом. Там у детей произошла вспышка норовируса. Возбуждено уголовное дело. На ситуацию обратил внимание губернатор Евгений Куйвашев. Современный ребенок больше половины дня проводит в школе, поэтому обеды в образовательных учреждениях должны быть качественными — это влияет на самочувствие школьников и даже может сказаться на их успеваемости. Обеспечить хорошее горячее питание в школах — это поручение президента, поэтому внимание губернатора к этому вопросу не ослабеет.

В своем Телеграм-канале он написал пост:

- В лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом сразу девять ребят подхватили кишечную инфекцию. Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной стало классическое разгильдяйство, когда соблюдению санитарных норм не было уделено должного внимания. Руководитель лагеря уже наказан. Но, к сожалению, этот случай – не первый, и санврачи каждый год находят в наших лагерях и школах подобные нарушения.

Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети — наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы — буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать.

На нашей территории при приемке школ к новому учебному году комиссия обращает особое внимание на соблюдение санитарно-гигиенических норм на пищеблоках. В состав комиссии по Постановлению администрации округа входят и представители Роспотребнадзора. В этом году установлены локальные выдвижные системы вентиляции, например, в школе №6 п. Арти, Азигуловской, Нижнебардымской, Устьманчажской школах. Высокие требования предъявляются и к сотрудникам пищеблоков: наличие медосмотров, знание санитарно-эпидемиологического минимума и другие.

Подготовила Светлана БАЛАШОВА

Обновлено ( 12.08.2022 10:07 )