Сети плетет "Бодрость"


Многие жители нашего поселка вносят свой вклад в победу в специальной военной операции на Украине. Это и сбор гуманитарной помощи, и письма на фронт от детей, школьников. И вот недавно несколько клубов по интересам для граждан пожилого возраста начали заниматься плетением маскировочных сетей. Вот что рассказывают женщины из клуба «Бодрость»:

- По инициативе нашего руководителя Людмилы Михайловны Головановой мы решили научиться плести маскировочные сети. Вступили в группу в Телеграмм «МаскСети Екатеринбург» и прошли курс обучения по плетению сетей. Игорь Валерьевич Сушилин, бывший военный, терпеливо показывал нам схемы переплетения, познакомил с технологией и материалами.

Мужчины соорудили рамы для натяжки сетей и помогают в обвязке по краям. Начинается работа с раскроя специальной ткани, потом приступаем к плетению основы маскировки, потом заплетаем пустые клетки более легкой тканью. Работа очень трудоемкая, плетение идет по сложной схеме, по стандартам Минобороны. Но мы стараемся, хоть и очень устаем.

Женщины работают в клубе им. Королева, приходят сюда ежедневно, потому что очень хотят как можно скорее приблизить победу в СВО, очень переживают за наших бойцов. Маскировочные сети - это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть от врага бойца, чтобы он вернулся домой живым. Материал для сетей женщинам предоставляет компания «МаскСети Екатеринбург». Все члены клуба «Бодрость» активно участвуют в работе.

- Людмила Михайловна - наш вдохновитель и главный организатор, мы всегда пойдем за ней. Мы знаем, что у нее множество идей, и мы берем пример с нее, - вот так отзываются о своем руководители женщины.

Участники клуба «Бодрость» отправили на передовую уже десять сетей размером 3х2 метра. Также несколько сетей сплели женщины из клуба «Посиделки» с. Манчажа и участники клуба «Надежда» п. Арти.

Спасибо вам, дорогие женщины, за ваше желание помочь нашим бойцам, за старание, за инициативу! Вместе - мы сила!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Обновлено ( 17.03.2023 10:43 )