СО ЗНАКОМ «МИНУС»

За прошедшую неделю лабораторно подтверждены четыре случая коронавируса: три – в Артях, один в Новом Златоусте. Все больные находятся на амбулаторном лечении. ОРВИ – 169 случаев, меньше, чем за предыдущую неделю.


КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ РАНЬШЕ

19 апреля на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при заместителе главы округа С.А. Токареве рассматривалась ситуация с вакцинацией против кори.

По информации АЦРБ, проведено заседание иммунологической комиссии по пересмотру медотводов и отказов родителей от иммунизации детей против кори, паротита, краснухи. Из числа невакцинированных 59 человек за январь и февраль привито четыре человека, остальные не привиты по причине отказа - 40, у девяти - временного медотвода, у шести - постоянный медотвод. Из числа неревакцинированных 37 человек за январь и февраль привито 13 человек, 11 человек отказались, постоянный медотвод у трех человек, у десяти - временный. С январь по март выявлено и привито девять взрослых (прибывшие в район без прививок, выявлены при устройстве на работу).

Начался сезон клещей. В АЦРБ в наличии 50 доз противоклещевого иммуноглобулина. Дополнительно закуплено сто доз, поставка организуется по потребности.

Привитость в 2022 году против клещевого энцефалита среди подростков 15-17 лет - 87,8%, среди детей 1-14 лет - 89,2%, среди взрослых старше 18 лет - 84,9%.

В 2023 году получено 800 доз на взрослое население, на детей 80 доз. Важно знать, что для пенсионеров вакцинация впервые бесплатная, а ревакцинация - платная.

Первые укусы клещей зарегистрированы 4 апреля (Азигулово, Пристань, Арти - укусы произошли в лесу у п. Усть-Югуша). В прошлом году укусы регистрировались с 19 апреля.

ИДУ СЕГОДНЯ В КИНО… ПО «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»

19 апреля на комиссии по реализации «Пушкинской карты» при заместителе главы округа С.А. Токареве подведены промежуточные итоги. Специалисты РДК выезжают в школы, чтобы помочь оформить карту. В среднем ее получили 73% школьников. Напомним, что лимит на 2023 год - 5000 рублей. «Пушкинская карта» действует на территории всей России.

С ДЕДОМ ВМЕСТЕ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

20 апреля состоялся оргкомитет по проведению праздников 1 и 9 мая. 1 мая торжественное шествие коллективов предприятий и организаций отменено. Состоятся мероприятия в парке им. 1 Мая, РДК, сельских домах культуры (смотрите «Афишу»).

Проезжая часть ул. Ленина не будет перекрываться.

9 мая «Бессмертный полк» пройдет в других форматах: каждый сможет рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде (футболках) или бейдже, поменять свой аватар в социальных сетях.

Разместить празднично украшенные портреты ветеранов, фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов можно на задних или задних боковых стеклах автомобилей.

Главное - разместить портреты ветеранов нужно так, чтобы они не мешали обзору водителя.

Состоятся акции «Георгиевская ленточка», «Парад у дома ветерана», «Окна Победы».

Спортивные мероприятия пройдут на стадионе «Старт».

Программу мероприятий на 9 мая читайте в рубрике «Афиша» в газете за 5 мая.

КАЧЕСТВЕННО И БЫСТРО

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства ведут посевные работы. Закрыта влага на 11,5 тысячи га, сборонили 2,5 тысячи га.

Посевная площадь в районе – 49377 га. Под яровыми будет занято 32 тысячи га, под яровыми зерновыми – 25 тысяч га. Озимые – 2338 га. Сейчас задача – отсеяться качественно и быстро.

Валовый среднесуточный надой составил 99,4 тонны, на фуражную корову – 20,9 кг.

Светлана БАЛАШОВА, пресс-служба администрации округа

Обновлено ( 28.04.2023 09:36 )