А. Швалева, В. Булатова, Т. Чащихина, А. Липин, С. Крылосов,

А. Чудиков и Н. Щапова

Культура

Жизнь хороша, когда работа в радость

Коллектив сейчас небольшой, но дружный и мобильный

Благ

Перед майским праздником я нахожусь на участке деревообработки цеха №3 Артинского завода и знакомлюсь с трудовым коллективом этого участка во главе с мастером Андреем Владимировичем Чудиковым. Площади участка довольно большие, ведь раньше здесь работал коллектив из 60 человек. Сегодня он небольшой (я расскажу о каждом труженике), но с объемами производства он справляется ежемесячно.

Участок деревообработки, и это название говорит само за себя, на территории цеха – деревянные изделия, заготовки, ящики, оборудование - все предназначено для изготовления, обработки этих изделий. Да и названия специальностей рабочих соответствуют труду – станочницы, фрезеровщики, отделочники, маляры.

Первыми на первом этаже участка меня встретили Вадим Пастухов, сборщик изделий из древесины, и Александр Ляхов, столяр. Но, кроме той работы, которые они выполняют в помещении, еще мужчины работают на улице – с помощью кран-балки производят разгрузку и погрузку технологического бруска, который поступает с лесопилки, также производят отгрузку отходов от переработки древесины, это небольшие брусочки, которые идут на продажу населению. Оба рабочих – стажисты, они трудятся на заводе по нескольку десятков лет, В. Пастухов с 1997 года, а А. Ляхов – с 1988 года.

На втором этаже производства работает бригада рабочих, в основном в ее составе женщины, которые все без исключения умеют выполнять любые операции по деревообработке и могут заменить друг друга. «Ходим по кругу», - замечают они. Александра Швалева работает здесь уже семь лет, она фрезеровщик; Татьяна Чащихина в цехе трудится 10 лет, станочник; Наталья Щапова – отделочник, работает на участке 20 лет, она шпаклюет, шлифует черенки, ручки; Вера Булатова тоже стажист, на участке трудится 10 лет, она не только маляр, но также и уборщик помещений.

Я сказала в основном женщины, но не все. Среди них есть двое мужчин с рабочими специальностями, без которых производство не обойдется. Это Александр Липин, слесарь-наладчик оборудования, который трудится на участке уже 11 лет, но на Артинском заводе – многие-многие годы. И, благодаря Александру Андреевичу, все оборудование на участке находится в рабочем состоянии.

Недавно на участок поступил токарно-фрезерный станок по дереву с программным управлением (ПУ), его внедрили в производство и приняли на работу именно на этот станок Сергея Крылосова. Он здесь недавно, но работу свою освоил быстро. Станок обрабатывает черенки для саперных лопаток - 40 штук за смену.

Анализируя разговор с рабочими, прихожу к выводу, что работать на участке всем нравится, иначе ведь не задерживались бы здесь по 10-20 лет. Но все-таки спрашиваю: «Как вам всем здесь трудится?» Отвечают: «Нормально. Коллектив дружный, работаем… и вместе проводим праздники, например, Новый год. А летом выезжаем всем составом на Уфу». Также женщины рассказали еще об одной своей сотруднице, которая во время моего посещения отсутствовала, это станочник Ольга Сагдеева. Молодцы, не забыли подругу.

О мастере Андрее Владимировиче Чудикове мне рассказала начальник цеха Валентина Михайловна Бурова, я дословно записала ее слова:

- Он очень ответственный, очень грамотный специалист. Без него – как без рук…

Андрей Владимирович пришел работать в восьмой цех в 1989 году столяром, и за эти годы ни разу не изменил своему цеху (сейчас – участку), а с 1993 года трудится мастером.

Первое мая - праздник вот таких людей, которые трудятся на производстве с душой, с любовью, с большим чувством ответственности за свою работу. Еще Максим Горький говорил: «Когда труд в удовольствие, жизнь хороша» Пусть у всех рабочих жизнь будет хороша! Они этого заслужили!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Обновлено ( 28.04.2023 10:05 )