НЕ БЫВАТЬ ВОЛКАМ В РАЙОНЕ

25 апреля в администрации Артинского городского округа в рамках Дня министерства совещание с руководителями и представителями охотничьих хозяйств провел директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области А.К. Кузнецов. Охотничьи хозяйства «Манчажское», «Сосновское», «Журавли», «Волковское», «Саламак», Артинский лесхоз имеют определенную категорию риска в зависимости от наличия на их территориях животных из Красной книги. У нас в районе это выдра и белка-летяга. От категории риска зависит периодичность проведения контрольных мероприятий Департаментом.

Речь шла и о регулировании численности животного мира и борьбе с браконьерством и ДТП с животными. В Свердловской области разрешено добывать волков до 100%. За 2022 год добыто 306 волков. В «Манчажском» охотхозяйстве в 2022 году - один волк, «Сосновском» - два, «Журавли» - один, «Волковском» - два, «Саламак» - 1, а в этом уже пять, «Артинский лесхоз» - четыре.

В Артинском районе в 2023 году произошло пять ДТП с животными, из них лось и четыре косули.

Как сказал А.К. Кузнецов, при ДТП с участием животных ответственность возлагается на страховую компанию, с которой водитель заключил договор ОСАГО. Если водитель не имел технической возможности остановить автомобиль (животное выскочило на дорогу внезапно), протокол не составляется, водитель не привлекается к административной ответственности. Алексей Константинович заметил, что не нужно бояться сообщать о ДТП. Ответственность на водителя может быть возложена, если он управлял транспортным средством незаконно.

Светлана БАЛАШОВАпресс-служба администрации АГО

 

Фоторепортаж

Обновлено ( 12.05.2023 10:35 )