Команда школы №1, победитель в эстафете (старшая группа)


ВОЙНУ СТРАНА НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА!


В истории СССР и России есть множество знаменательных праздников, но День Победы занимает особое место в наших сердцах. Этот день знаменуется окончанием Великой Отечественной войны, и в 2023 году люди в разных уголках света отмечают 78-ю годовщину праздника. Предлагаем вспомнить историю Дня Победы, а также о его традициях, которые сложились за это время. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. За четыре года войны домой не вернулись более 26 миллионов граждан СССР, и речь не только о погибших воинах, но и о мирных жителях. Многие задаются вопросом: почему в России День Победы отмечается 9 мая, в то время как во многих других странах, которые также принимали участие в событиях, празднуют 8 мая? Все дело в часовых поясах. Официально документ был подписан 8 мая в 23.01, но в Москву они были доставлены лишь после полуночи, то есть уже 9 числа. Сообщить о победе над фашистской Германией было поручено Юрию Левитану, диктору Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась, Германия полностью разгромлена». И эти слова страна уже не забудет никогда!

Побежденная Европа и подпевающие сейчас им страны, пытающиеся лишить нас права праздновать День Победы и искажающие историю Великой Отечественной войны, скорбели 8 мая, оплакивая поражение, а мы гордо празднуем наш День Победы 9 Мая. Мы, страна, в которой погибло так много миллионов человек, не вправе забывать это. Только в нашей стране война названа Отечественной, и мы твердо знаем - чьей была Победа далекого мая 1945 года. Поэтому с утра 9 Мая, нашего 9 Мая, я шел на праздник с традиционной Георгиевской лентой на груди к месту, где будут проходить торжества. По дороге видел бумажных голубей, портреты погибших воинов и красные гвоздики на окнах домов и зданий организаций. Люди были готовы к празднику и правильно поняли некоторые ограничения по соображениям безопасности.

Ровно в 11 часов у обелиска павшим воинам в центре поселка началось торжественное возложение цветов и венков. К обелиску пришли люди всех поколений поселка - от совсем юных школьников и студентов до тружеников тыла, тех, кому уже за 90. Торжественно застыл у списка погибших почетный караул. Собравшиеся на площади люди приняли поздравления с трибуны со словами, звучавшими рефреном всего праздника: «Никто не забыт, ничто не забыто!» В скорбном молчании потянулись к Вечному огню представители организаций, общественных движений поселка и просто пришедшие почтить память павших наши земляки. Целая гора гвоздик и траурных венков образовалась на плитах обелиска, и лишь огонь слегка колыхался на ветру, отражаясь в траурных лентах, и стояла пронзительная тишина во время минуты молчания. Страна в это время скорбела! Лица людей обмануть не могут, они - зеркало души.

По окончании траурной церемонии у обелиска павшим воинам участники перешли в парк имени 1 Мая, где всех ждала традиционная праздничная солдатская каша из полевой кухни и праздничный концерт.

НА ФИНИШЕ РАЗЫГРАЛАСЬ СПОРТИВНАЯ ДРАМА

Но мне уже не довелось увидеть этих мероприятий, так как на дорожках спорткомплекса «Старт» начинались спортивные мероприятия: заезд спортсменов-колясочников и традиционная легкоатлетическая эстафета. В 12-00 пополудни состоялось праздничное открытие спортивного праздника с традиционным поднятием Флага России под звуки Гимна страны. Спортсмены готовы, зрителей полные трибуны, и первыми совершает свой круговой заезд команда спортсменов-колясочников района «Легион». Победителем в заезде стал Юрий Татауров, вторым финишировал Игорь Ершов, третьим приехал к финишу Евгений Пастухов, замкнул четверку колясочников Евгений Малышев. Круг по стадиону вместе с ними пробежал Денис Бородулин, проходящий курс реабилитации после страшной травмы.

А зрители на трибунах требовали большого зрелища, и оно стартовало сразу за колясочниками. Впервые праздничная эстафета прошла по дорожкам стадиона, и сразу скажу, что довольных такой эстафетой на приз газеты «Артинские вести» было гораздо больше, чем недовольных. Зритель мог видеть участников всех 12 этапов на дорожках и всеми силами поддержать их, что они и делали. Я пришел на стадион просто седым, а ушел со стадиона седым и оглохшим на одно ухо, которым стоял к трибуне. В эстафете младшей группы, в которой участвуют учащиеся до 10 классов, выступило шесть команд, по две команды из школ №1 и №6 и лицея. Жители районов Серебровки и Красной горки по глади пруда, наверное, слышали, как гнали к финишу спортсменов их болельщики и поклонники. В этот день первой заветную черту пересекла участница первой команды школы №1 Елизавета Масальская и принесла своей команде победу. Состав команды (старшая группа): Анастасия Чермных, Полина Чистякова, Елизавета Масальская, Надежда Чебыкина, Мария Мелехова, Арина Клыкова, Кирилл Токписев, Антон Чащихин, Василий Туканов, Богдан Ховрин, Егор Шорин, Антон Федяков. Их тренеры - Андрей Сергеевич Жеребцов и Дмитрий Александрович Зырянов.

Второе место в этот день выиграли бегуны из первой команды лицея, третье - юные спортсмены школьного спортивного клуба «Орбита» школы №6. Лучшим на первом этапе всегда вручались индивидуальные призы, и самым быстрым в этом году стал Тимофей Валинуров из лицея с результатом 1 минута 40 секунд. Настоящая драма разыгралась в эстафете старшеклассников при участии команды, выставленной предприятием «Иглы Арти». До последнего этапа лидировала команда игольщиков, составленная из опытных спортсменов поселка, легкоатлетов и лыжников, но на завершающем этапе Яна Уткина из команды школы №1 на последних метрах обогнала финиширующую на этапе за игольщиков Ларису Макарову. Но зрители и участвующие нисколько не «осерчали» на Ларису, просто потому что она в два раза старше Яны, а на последнем этапе за лицей бежала дочь Ларисы, Александра. Вот такие повороты судьбы были в спортивном празднике в «Старте». Команда первой школы выступала в следующем составе: Яна Уткина, Алена Кватернюк, Дарья Обвинцева, Карина Бикташева, Ксения Константинова, Виктория Бочкарева, Кирилл Луканин, Данил Бессонов, Артем Туканов, Арсений Черепанов, Давид Бусыгин, Кирилл Посохин. Тренеры - Елена Александровна Смирнова и Валерий Николаевич Круглов. Второе место у команды лицея, третье у команды школы №6. Лучшим на первом этапе стал Николай Казаков из команды «Иглы Арти» с результатом 1 минута 30 секунд.

К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВЫ

Перед награждением легкоатлетов состоялось чествование тех, кто активно сдает нормы ГТО. Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по итогам 2022 года получили: «золотой» знак - Екатерина Ежова, Иван Беляков, Мария Охрименко, Василий Туканов, Елизавета Масальская, Ульяна Пантелеева, Любовь Юрьевна Томилова. «Серебряный» знак украсил грудь Натальи Георгиевны Чебыкиной и Анатолия Валерьевича Вавилова. «Бронзовый» знак получила Елена Владимировна Широкова. Приятно получить знак ГТО, когда на тебя смотрят около полутысячи болельщиков. Те, кто в этот день знаки не получил, участвовали в концертах и мероприятиях в центре поселка.

А потом было веселое награждение главных виновников спортивного действа, во время которого победители в эстафетах были награждены кубками, дипломами, медалями и подпиской на районную газету «Артинские вести» на второе полугодие 2023 года - традиционные призы традиционных эстафет на протяжении более полувека. Призеры получили дипломы, медали и любовь зрителей. Получили свои награды спортсмены команды «Иглы Арти» и колясочники. И… бесконечная фотосессия. А расходились со стадиона долго и с разговорами, как уходят гости от добрых хозяев. На мачте флагштока стадиона гордо развевался флаг нашей страны, страны-победительницы!

Владимир ФЕФЕЛОВ

Фото автора

Обновлено ( 22.05.2023 10:17 )