Мы – самые работоспособные

В нашем районе треть населения – люди пенсионного возраста. Это сила

19 апреля прошло заседание Совета ветеранов нашего округа. На заседании присутствовали 38 из 47 членов Совета, а также замглавы районной администрации С.А. Токарев. Заседание началось с исполнения гимна пенсионеров Свердловской области и избрания президиума. На повестке дня стояли пять вопросов, и работа заседания шла по этому плану.

По первому вопросу решено утвердить членом Совета вновь избранного председателя Березовской первички Наталью Андреевну Сергееву.

Доклад по второму вопросу делал А.М. Печерских:

- С 2010 года (как я начал работать) наш Устав два раза менялся, претерпел серьезные изменения. Изменился и статус организации, она приобрела статус юридического лица, был открыт расчетный счет в Сбербанке.

В феврале 2021 года мы подали заявку в Фонд президентских грантов, и одержали победу в июне того же года. В текущем феврале мы снова подали заявку в этот Фонд, и вновь одержали победу. И это самые серьезные события для организации. Через наш счет грант выиграл и Артинский исторический музей. С 2011 года мы работаем над проектом «Возвращение» - находим воинов, погибших и захороненных в годы Великой Отечественной войны, и вручаем горстку земли родственникам с мест захоронений воинов – таким образом возвращаем на родину наших земляков. По первому проекту нам было выделено 446 т.р., по второму – 740. Общий бюджет гранта Фонда – чуть больше миллиона рублей. Но работа по их освоению очень трудная. Пандемия спутала наши планы, мешала работе.

Кто может быть членом ветеранской организации? Все граждане, достигшие 18 лет, если они поддерживают Устав организации. Сейчас основная масса – люди до 1953 г.р., надо обновлять, дополнять наши ряды. Сегодня в районе насчитывается 25240 жителей, более 8000 - пенсионеры по старости, это одна треть населения. Не ошибусь, если скажу, что наша организация – самая работоспособная.

По третьему вопросу выступила В.Е. Блинова, ревизор организации, которая провела проверку правильности ведения финансовых операций, расходования средств с расчетного счета и специальных счетов за 2022 год:

- На расчетный счет организации поступило 250,6 т.р. Переходящий остаток на начало года – 67,3 т.р. Источниками поступлений стали пожертвования юрлиц и взносы наших членов. Помощь оказали Артинское райпо (3,0 т.р.), ООО «Аудит-контракт» (6,0 т.р.), ООО «Артидоросервис» (30,0 т.р.), МУП ЦРА №80 (1,0 т.р.), предприниматель С. Цивунин (1,0 т.р.). Всего от юрлиц поступило 50,4 т.р. От членов организации АГО поступило взносов 22,3 т.р. От Благотворительного фонда «Малая Родина» - 129,9 т.р. с целевым направлением проект «Возвращение». Израсходовано с расчетного счета 242,4 т.р., из них 17,7 – на содержание и обслуживание оргтехники, счетов Сбербанка, на оргмероприятия. 22,4 т.р. – на проведение автопробега, покупку призов и подарков участникам мероприятий. 74,8 т.р. - на подписку на газеты ветеранскому активу (благотоворительная подписка от депутата Госдумы З.А. Муцоева и депутата Заксобрания Свердловской области А.Ф. Абзалова). 127 т.р. – на софинансирование проекта «Возвращение».

Для реализации проекта «Возвращение» в 2021 году был открыт специальный счет. В 2022 г. из Фонда президентских грантов на него поступило 269970 р. За счет этих средств установлен знак воинам-уральцам в г. Зубцове, приобретены палатки, металлодетекторы, футболки с логотипами, продуктовые наборы (сухие пайки для молодежного поискового отряда «Искра»), сувенирные кружки, железнодорожные билеты. Оплачивались экскурсионные услуги. Все расходы проведены в соответствии с бюджетной сметой. Всего из Фонда на проект «Возвращение» в течение 2021-2022 г. выделено 446,0 т.р. при условии софинансирования в сумме 188 т.р. Реализация проекта выполнена в полном размере, в установленный срок. Отчет принят без замечаний.

По четвертому вопросу решено вывести из совета Г.Ф. Овчинникова (по личному устному заявлению) и избрать председателем комиссии по социальным и жилищно-бытовым вопросам Е.А. Трапезникову.

Пятый вопрос был дополнением к повестке дня, его предложил В.А. Сороколетовских: «О ходатайстве на представление кандидатуры А.М. Печерских на присвоение ему звания «Почетный гражданин Артинского городского округа»:

- Основаниями для присвоения этого почетного звания является многолетняя (не менее 12 лет) общественно-политическая деятельность, отмеченная благодарственными письмами, почетными грамотами органов государственной власти и местного самоуправления, министерств и ведомств. Анатолий Михайлович более 12 лет руководит ветеранской организацией и за это время вывел ее работу на совершенно новый уровень. Организация имеет заслуженный авторитет в районе и в области. Он ведет проект «Возвращение» с 2011 года. Анатолий Михайлович награжден нагрудным знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении». На сегодня получены подписи в поддержку кандидатуры А.М. Печерских. Предлагаю выдвинуть кандидатуру А.М. Печерских от районной ветеранской организации на присвоение почетного звания.

Предложение было единогласно поддержано.

На заседании поднимался вопрос по догазификации жилья населения. Эта работа идет плохо. Подано очень мало заявлений, и людей ставят в очередь на догазификацию только на 2028 год. По данной проблема сделала сообщение О.А. Цивунина, руководитель Управления соцполитики №3. О.А. Цивунина также сделала сообщение о необходимости получения единой социальной карты теми ветеранами, которые имеют льготы по проезду на междугородных рейсах:

- Карты нужно обязательно получить в этом году, потому что со следующего года кассы не будут продавать билеты, если у человека не будет в наличии карты. Нужно с паспортом обратиться в МФЦ, получить карту и ее данные передать в Управление соцполитики.

На совещании сделала сообщение Е.А. Трапезникова:

- Прошу обратить внимание, что мы занимаемся сбором данных в четвертую книгу «Поколение бойцов». Пожалуйста, в первичках работайте по сбору фамилий погибших воинов, а также по тем участникам войны, которые ушли из жизни уже в мирное время. У нас много заброшенных деревень, таких, как Камаи, и из этих деревень уходило на фронт множество жителей. Надо собрать все имена, фамилии, чтоб никто не был забыт. Планируется выпуск книги в начале 2026 года, но к концу 2025 года надо собрать все данные.

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА

Обновлено ( 25.05.2023 16:13 )