Участники акции

Лосей не выгуливать! За деревьями ухаживать!

 

12 мая прошла международная акция «Сад памяти», которая проводится с 2020 года по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы, и продлится до 22 июня.

На нашей территории акцию проводило ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», Артинский участок, которое подготовило место, инструмент (меч Колесова) и посадочный материал (саженцы).

Главная цель этой масштабной экологопатриотической акции – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Также это решение задачи сохранения и восстановления лесного фонда.

На базу Артинского участка я прибыла чуть раньше остальных, а потому успела узнать подробности об акции от директора Леонида Аполлоновича Корякова.

- Сегодня у нас план – засадить три гектара двумя тысячами саженцами сосны, которые мы вырастили в питомнике. В акции мы принимаем участие с 2020 года. Кроме того, подобные акции мы проводили и сами, например, высаживали кедры в 2016 году в честь 71-й годовщины Победы.

Прибыли и первые участники - коллективы клуба «Бодрость» и Управления социальной политики №3 по Артинскому району. Под песню клуба мы дружно расселись по машинам и направились к месту посадки в Серебровом логу (около поворота на село Большие Карзи).

Сотрудники Артинского участка показали, как правильно обращаться с саженцами и управляться с мечом Колесова.

- Замечательная идея акции. Будем рады поучаствовать в ней на следующий год! Работа нелегкая, но приятная! Работает тело, отдыхает душа! - поделился мнением коллектив Управления соцполитики.

Клуб «Бодрость» не первый год участвует в посадке, а потому работает быстро и качественно:

- Мы за любой «движ», как говорит молодежь. Мы всегда рады сделать наш поселок и район зеленее! Теперь будем приезжать сюда и ухаживать за деревьями! Вот теперь у участников Великой Отечественной войны, наших земляков и родных, есть свое дерево. Приятно увековечить память о родных!

Следом приехал коллектив администрации округа с главами сельских администраций, а также Управления образования. Участниками акции стали сотрудники прокуратуры, суда, рыбнадзора, Введенской церкви, Артинского РДК, ОВД, МЧС, лесничества, Ю.А. Семейкин с семьей и, конечно, Артинский участок ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов».

После посадки каждый на специальной карточке написал имя родственника, участника Великой Отечественной войны или труженика тыла, и прикрепил к саженцу.

Многие участвуют в таком мероприятии впервые, а кто-то с грустью вспомнил школьные времена, когда тоже организовывались посадки. Каждый пообещал, что обязательно будет приезжать и присматривать за сосенками.

Кто хорошо работает, тот хорошо и ест. Коллектив Артинского участка накормил всех вкусной гречневой кашей с тушенкой и наваристым чаем с травами. Все участники получили памятный подарок от организаторов.

Во время проведения акции был промежуток, когда ждали следующих участников. Коллектив Артинского участка не забывал и о своей работе. Так, например, сотрудники говорили о тушении пожаров, о том, почему они возникали и за какое время смогли справиться, и о том, как порой какая-то мелочь может создать большие разрушения. И, наверное, озвучив мысли вслух, когда поступил звонок, Леонид Аполлонович Коряков повторял: «Только бы не пожар!», к счастью, был не пожар.

Специалист Любовь Григорьевна Сыропятова рассказала, что эти саженцы росли в питомнике два года, а теперь им предстоит окрепнуть здесь.

- В течение трех лет будем вести уход за молодыми соснами, периодически убирать нежелательную растительность, чтобы им ничего не мешало. Главное, чтобы лоси не съели.

- Лоси? – удивилась я.

- Да, они в этом году активны, а тем более любят съедать верх молодых сосенок, которые после этого приобретут крону необычной формы.

16 мая акцию продолжили пенсионеры и ветераны поселка Арти и села Сажино, которые посадили еще около 600 деревьев! И всего получается, что в акции приняло участие более ста человек.

Слаженная работа в парах, дружеская атмосфера и воспоминания о родных, погибших в годы Великой Отечественной войны – так в нескольких словах можно описать эту акцию.

Пока с дороги, может быть, и видны только борозды, но пройдет время, и поднимется прекрасный сосновый бор!

Елизавета КРЮЧКОВА

Обновлено ( 08.06.2023 15:23 )